SapmiРейтинг: 0

Фонд ЖКХ приостановил сотрудничество с Мурманской областью

04-04-2013 | 11:30
Просмотров:22Сегодня:2
Фонд ЖКХ приостановил сотрудничество с Мурманской областью

Причиной приостановки сотрудничества Фонда содействия реформированию ЖКХ с Мурманской областью стал невыполненный капитальный ремонт дома в Оленегорске. Такое мнение высказал и.о.министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Ремонт многоквартирного дома в Оленегорске на 65% финансируется за счет средств Фонда. Это составляет 7,5 млн. рублей. Еще 2,1 млн рублей выделены из бюджета Мурманской области. Эти работы не были выполнены в связи с отсутствием контроля за проведением работ со стороны управляющей компании "ЖКС-Оленегорск", - заявил Полиэктов. По его словам, сейчас вокруг данной управляющей компании идут судебные разбирательства. В результате муниципалитет должен получить перечисленные средства обратно и вернуть их бюджету области и Фонду.

"Неиспользованные средства Фонда ЖКХ и областного бюджета администрация муниципального образования должна была вернуть в областной бюджет до конца 2012 года, но из 9,6 млн. рублей в настоящее время возвращено лишь 1,8 млн. рублей", - сказал и.о. министра.

"Фонд предоставляет региону 4 месяца на устранение замечаний. Администрация Оленегорска будет обязана вернуть оставшуюся сумму до 1 августа. Затем будут внесены изменения в региональную программу капитального ремонта, соответствующие документы будут направлены в Фонд ЖКХ, после чего мы рассчитываем продолжить сотрудничество с Фондом", - пояснил В.Полиэктов.

Кроме того, похожие проблемы возникли с реализацией программ переселения жителей из аварийных домов за 2011 и 2012 гг. Не завершено строительство 4 домов в Кандалакше, Полярных Зорях, Мончегорске. Ожидается, что до 1 августа дома будут достроены, и жители будут переселены в них. Таким образом, считает и.о. министра, вопросы со стороны Фонда будут сняты.

Напомним, 3 апреля Фонд ЖКХ приостановил полностью или частично выделение средств 42 субъектам РФ из-за выявленных нарушений условий сотрудничества. Фонд содействия реформированию ЖКХ создан в 2007 году и реализует в регионах РФ программы капремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья, а с 2013 года и программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Для участия в них регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли. С фондом сотрудничают 81 из 83 регионов, исключением являются Москва и Чечня.

Источник: www.severinform.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите