SapmiРейтинг: 0

Законопроект «Об Арктической зоне РФ» правительство РФ рассмотрит во втором квартале

20-03-2013 | 15:25
Просмотров:35Сегодня:1
Законопроект «Об Арктической зоне РФ» правительство РФ рассмотрит во втором квартале

Законопроект об Арктической зоне будет внесен в правительство во втором квартале 2013 года. Об этом заявил заместитель главы ведомства Юрий Осинцев на заседании коллегии Минрегиона, где обсуждались, среди прочего, приоритетные меры стимулирования социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Директор департамента стратегического развития и госполитики в сфере территориального планирования Минрегиона Елена Чугуевская рассказала журналистам, что состав российской Арктической зоны до сих пор определяется документами советского периода, а последние попытки законодательного закрепления особого статуса арктических территорий предпринимались около 15 лет назад, сообщает «РГ». За это время произошло много изменений, которые теперь должны быть учтены в новом законе.

Согласно проекту закона «Об Арктической зоне РФ», опубликованному на сайте Минрегиона в конце января 2013 года, к арктическим территориям причисляются Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также некоторые районы Карелии, Коми, Архангельской области, Красноярского края и республики Якутия. Кроме того, под действие законопроекта попадают земли и острова к северу от побережья России до Северного полюса между 32 и 168 меридианами, территориальные воды, континентальный шельф в Северном Ледовитом океане и воздушное пространство над указанными территориями.

В Арктической зоне планируется ввести особый режим финансирования и хозяйствования, с учетом экономических, экологических, стратегических и иных особенностей. При отсутствии серьезных затруднений закон должен вступить в силу в 2013 году, а соответствующая госпрограмма стартует в 2014 году.

Источник: www.b-port.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите