SapmiРейтинг: 0

Спортивно-этническая игра «Коампаль ыйй», прошедшая 13 декабря 2012года в г. Мончегорске .

14-12-2012 | 21:40
Просмотров:15Сегодня:1
Спортивно-этническая игра «Коампаль ыйй», прошедшая 13 декабря 2012года в г. Мончегорске .

Первое впечатление: как здорово что есть такие мероприятия.
После моё первое впечатление стало потихоньку угасать и сердце моё наполнялось чувством горести. Ведь я прекрасно помню как проходил ранее праздник, именно праздник для всего города.
Ни одного саами в саамской одежде. Мало участников, и те ученики школы нескольких классов гимназии №1.

По отзывам моих знакомых, дети которых были участниками мероприятий - дети были рады оленям, урокам на улице, играм. Но спрашивали родителей: А кто такие саами, это кто оленей пасет и в игры играет?
Отчего уходили, к тому и пришли. Саами лишь развлечение, экзотика.

И помню впечатления от прошлых игр. Участники не только соревновались, но и сами побывали саамами. Мы говорили с участниками, отвечали на вопросы. После этого был один ответ: Как же тяжело саамам приходится!
Люди побывали в куваксе, кидали аркан, были оленями и тянули за собой стилизованную кережу с участником, играли с медеведем в игру "поймай рыбу"... С 10 утра до 17 часов люди проводили соревнования, гостили в куваксе, был дух соревнований. Люди выходили на остановке и ши посмотреть - что же там такое и оставались там. В общей сложности принимало участие 1000 - 1500 человек!!! И это на те же средства что и сейчас провели.

Это я говорю не для того, что организаторы плохо поработали. Напротив для того что ранее в организацию мероприятий было привлечено большое количество людей (одних судей 12 человек), материальных средств организаторов. Отмечу огромную помощь предыдущих партнеров турклуб "Сариола". И естественно идея была другая - не встреча полярной ночи, а её проводы. То есть встреча солнышка.

Вывод один: проводить надо не для галочки, а с душой, привлекая как можно больше заинтересованных людей и делая праздник для всех жителей города.
 
 
А. Данилов
Источник: monsaami.livejournal.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите