Радио ЛимитРейтинг: 1736

Что такое вирус?

01-11-2020 | 18:53
Просмотров:2Сегодня:1
Что такое вирус?

Вирус - это организм состоящий из молекул ДНК или РНК - генетического материала, и защитных оболочек (чаще всего из белков). Защитная оболочка называется капсидом. Все вирусы - паразиты, и поражают любые формы жизни - растения, грибы, животных и даже бактерии (такие вирусы называют бактериофагами). Ученые до сих пор не пришли к однозначному мнению можно ли назвать вирусы живыми.

Вирусы не живые, потому что, пока не попадут в какой-либо другой организм, они не могут размножаться, развиваться и расти. Внутри его сложной оболочки просто хранится наследственная информация и с ней ничего не происходит. Однако, когда вирус попадает в живую клетку, начинается создание многочисленных копий его ДНК или РНК и создание новых вирусных частиц. В качестве материала и инструментов используется всё, что находится в клетке-хозяине. После того как создано множество копий вируса, клетка-хозяин умирает, а вирусы поражают соседние клетки и дальше распространяются по организму. Но некоторые вирусы, такие как, например, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) не убивают клетку, а просто отделяются от неё, тогда как остальные вирусы продолжают размножаться внутри. Так или иначе вирусы мешают организму функционировать нормально: убивают клетки, останавливают их работу или заставляют работать по-другому. При создании копий вируса неизбежно происходят ошибки - мутации. Если мутация неудачная, то вирус погибает, а мутации, которые помогают вирусу развиваться дальше, сохраняются и передаются по наследству. Это и делает вирусы такими опасными.

Организм животных и человека борется с вирусами благодаря иммунитету. Основной механизм защиты бактерий, грибов и растений - клеточная стенка, преодолеть которую вирусам очень сложно.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите