Radio Express Live musicРейтинг: 0

В Архангельском открывается фестиваль "Усадьба Jazz"

07-06-2018 | 07:47
Просмотров:3Сегодня:1
В Архангельском открывается фестиваль "Усадьба Jazz"

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Юбилейный XV фестиваль "Усадьба Jazz" открывается в субботу в Архангельском Московской области. В ближайшие два дня на шести сценах выступят более 40 исполнителей, музыкальных и театральных коллективов, сообщили в пресс-службе фестиваля.

От джаза до электронной музыки

Основных площадок будет четыре, уточнила основатель и президент "Усадьбы Jazz" Мария Семушкина. Главной из них традиционно станет "Партер", где хедлайнерами будут созданная Принсом группа The New Power Generation с репертуаром его хитов и певица Ёлка. Также в программе "Партера" - объединившая диско, фанк и хаус группа "Меджикул", восходящая звезда жанров соул и этно, певица Manizha, отмечающая 40-летие рок-группа "АукцЫон", французско-марокканский коллектив Aywa, австралийка Перукуа и отечественный проект SunSay.

Сцена "Аристократ" в первый день фестиваля будет предоставлена музыкантам со всего мира, обращающимся в своем творчестве к народной музыке. "Это и уже полюбившийся гостям фестиваля басист-виртуоз Ричард Бона (США). И всемирно известный Алексей Архиповский - человек, который фактически заново придумал балалайку. И музыкант Марк Эльяху (Израиль), играющий на понтийской лире традиционную музыку Востока", - рассказали в пресс-службе.

В воскресенье же на сцене "Аристократ" выступят "джазовые трендсеттеры": нью-йоркский саксофонист Донни Маккаслин, который участвовал в записи последнего прижизненного альбома Дэвида Боуи Blackstar, и один из самых знаменитых русских джазменов в мире Игорь Бутман со своим квинтетом. Сенсацией обещает стать первое выступление в России обладателя двух премий Grammy, человека-оркестра Джейкоба Кольера из Великобритании.

Площадка Jazz Club объединит музыкальные направления от классического джаза в исполнении молодых российских исполнителей до современных электронных экспериментов, хауса, советских семплов и латиноамериканского джаза. В почти камерном формате пройдет "Квартирник у Семушкиной", где глава фестиваля Мария Семушкина соберет музыкантов, ставших настоящими резидентами квартирника и участниками одноименной программы на "Радио Культура". Также будет работать театральная зона "Art-свобода", центральным событием которой станет проект "Лес" режиссера Дмитрия Мелкина, реализованный студентами Мастерской Дмитрия Брусникина и студией "Low Tech".

Организаторы позиционируют "Усадьбу Jazz" как фестиваль для всей семьи, поэтому позаботились и о маленьких гостях, которые до 10 лет проходят на мероприятие бесплатно. На площадке "Усадьба Jazz Kids" дети любого возраста смогут знакомиться с историей музыки в игровой и интерактивной форме. Также для гостей будет работать фуд-корт и точки продажи работ местных дизайнеров.

Источник: yuliyasosnovskix81.wix.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите