Крупный российский магазин сломал сервис YouTube в России

16-02-2018 | 14:56
Просмотров:22Сегодня:1
Крупный российский магазин сломал сервис YouTube в России

Вот уже как третий день многие жители России испытывают трудности при просмотре видео на YouTube. После открытия веб-версии этого сайта, вместо окна воспроизведения видео, просто отображается черный экран. Решить эту проблему можно множественными перезагрузками страницы, либо переходом в режим «инкогнито». Выдвинули теорию, согласно которой один из сервисов YouTube, отвечающий за показ рекламы, был заблокирован Роскомнадзором.

Эта теория не подтвердилась, но она была близка к истине. Как удалось выяснить пользователю «Хабрахабра» с ником antonre, проблема действительно в том, что YouTube не может начать показ рекламы, а без нее видео попросту не загружается. После анализа проблемы он сумел выяснить, что именно стало причиной столь серьезного сбоя, на который уже пожаловалось несколько десятков тысяч россиян.

 

Известный российский магазин «Эльдорадо» запустил рекламу, в которой он рассказывает о 20-процентном кэшбэке за некоторые покупки. В ссылке на видео с рекламой текст «20%» автоматически преобразуется в обычный пробел, в результате чего нарушается URL-адрес для воспроизведения, а в консоли браузера появляется ошибка вида URIError: malformed URI sequence. Именно поэтому все и видят черный экран.

Очевидно, что вскоре сотрудники YouTube удалят рекламный ролик сети магазинов «Эльдорадо», либо изменяет его URL-адрес, чтобы решить проблему. Пользователи уже успели заметить, что если в веб-браузере активированы расширения, отключающие за блокировку рекламу, в том числе на видеохостинге, то все видеоролики будут воспроизводиться без каких-либо проблем, поскольку они вырезают рекламные вставки.

 

Если смотреть видео на YouTube через мобильные приложения для iPhone, iPad и Android-устройств, то проблем с недоступностью видео также не будет. Остается надеяться, что сотрудники компании Google, которая является владельцем этого видеохостинга, оперативно исправят проблему, поскольку с каждым днем на нее поступает все больше жалоб. Также не стоит забывать, что уже совсем скоро жители России смогут пользоваться YouTube без рекламы.

Источник: Radio Dance Украина

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите