Неожиданное открытие: как подарки влияют на отношения

29-12-2017 | 21:00
Просмотров:18Сегодня:1
Неожиданное открытие: как подарки влияют на отношения

Группа исследователей из университетов США и Канады решили разобраться, как рождественские подарки влияют на отношения людей.

ЭКСПЕРИМЕНТ ПЕРВЫЙ. Для исследования ученые пригласили группу людей, которые были знакомы лишь поверхностно. Их разбили на соответствующие пары.
Каждого участника эксперимента приглашали в комнату и предлагали проанализировать подарочные сертификаты от магазинов в зависимости от их желательности для себя. Также участникам предлагали выбрать сертификат для своего партнера.

После того как выбор был сделан, экспериментатор рассказывал, который подарочный сертификат был выбран для участника эксперимента. Но в действительности этот «подарок» избирался самим экспериментатором, на основе того выбора, который предварительно сделал «подопытный» для себя. При этом выбирались как «хорошие», то есть наиболее предпочтительные варианты, так и «плохие», которые в рейтинге прихотей участника эксперимента заняли последние места.

В конце концов, в каждой паре одному всегда доставался «хороший» подарок, другому — «плохой». После получения подарка участнику давали анкету, в которой экспериментаторы пытались выяснить, чувствуют малознакомые партнеры сходство друг с другом при условии получения «плохого» и «хорошего» подарка.

В результате проведенного эксперимента было выявлено, что ощущение сходства партнеров после получения «хорошего» или «плохого» подарка зависит от пола

Мужчины склонны чувствовать меньшее сходство с партнером после получения «плохого» подарка и большее — после «хорошего». А вот женщины не показали такой зависимости.
Таким образом, в ходе эксперимента было установлено, что подарки могут влиять на развитие отношений. Особенно — у мужчин.

ЭКСПЕРИМЕНТ ВТОРОЙ охватил 32 пары, которые были в отношениях от 3 месяцев до 8 лет. Процедура была подобна первому эксперименту.

По завершении эксперимента у каждого из участников спросили об их отношении к полученному подарку, а затем провели опрос.

МУЖСКИЕ ПРИЧУДЫ. Как и в предыдущем эксперименте, было установлено, что у мужчин «плохой» подарок негативно влияет на ощущение сходства с партнершей, в то время как «хороший» — дарит ощущение сходства, а значит — большей близости. И снова странную зависимость показали женщины: «плохой» подарок вызвал более глубокие чувства сходства со своим партнером, чем «хороший».

Как следствие, после получения «плохого» подарка мужчины были склонны оценивать свои отношения с партнершей как такие, которые не будут длиться долго. Женщины же оказались более оптимистичными.

Также было установлено, что даже получив «плохой» подарок, люди в долговременных отношениях склонны воспринимать его как удовлетворительный, чтобы сохранить отношения.

Источник: Radio Dance Украина

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите