Planeta-OnlineРейтинг: 0

Что происходит на российской chillout сцене

20-07-2016 | 22:07
Просмотров:28Сегодня:1
Что происходит на российской chillout сцене

Chillout сцена растет, и не только в России, но и по всему миру. Появляется все больше продюсеров chillout музыки, диджеев, влюбленных в этот жанр, и слушателей, скачивающих релизы chillout музыки десятки тысяч раз. Растет число творческих людей, вдохновляющихся chillout музыкой. Chillout уже давно перестал был просто дополнительной площадкой на транс-мероприятиях, где подчас играли начинающие диджеи или те, кого не пустили за пульт на главную сцену, и иногда там можно было услышать самую неожиданную и несоответствующую месту музыку.

История

В период с 2006 по 2007 году в Москве в клубах Ротонда и Пластилин регулярно проходили чиллаут мероприятия от сообщества Ethno-psy-chill community. После 2008 года сообщество перестало функционировать, а клубов с такими именами уже не существует. А несколько лет назад мне пришла в голову идея объединить для совместного творческого взаимодействия талантливых музыкантов, диджеев, дизайнеров, художников, танцоров, артистов различных жанров, создателей арт-объектов и инсталляций, которые мало пересекались между собой. Идея реализовалась в 2010 году, когда мы начали проводить первые регулярные chillout-вечеринки от имени сообщества chill in tribe, на которых звучала музыка только downtempo направлений. На первых же вечеринках мы начали интегрировать в chillout-культуру такое направление хореографического искусства, как трайбл и все его подстили.

С тех пор мы наблюдаем, как chillout-сцена постепенно расширяется и растет. В том же 2010 году в Киеве начинает проводить свои легендарные мероприятия Джанко, а годом раньше движение по развитию chillout культуры стартует в Санкт-Петербурге во главе с Мишей Сенсеем из лейбла Microcosmos. Сейчас же мы имеем богатый выбор мероприятий как зимой – регулярные вечеринки от Mystic Sound, Time Resonance, SpaceRadio, Sticky Music, Mudra, Starwoods в Москве и от Microcosmos в Санкт-Петербурге; так и летом – ни один крупный фестиваль не обходится без сильной chillout площадки. К сожалению, есть и не очень удачные примеры, когда организаторы фестивалей и мероприятий преследуют какие-то свои цели, обманывая артистов и других участников. Но, объединившись в своих усилиях по развитию chillout-культуры в России, мы можем исключить взаимодействие с такими людьми.

Куда расти?

Хорошая новость в том, что chillout-музыкантам есть, куда расширятся. По всему миру так же, как и по всей России, проводятся сотни этно-мероприятий. Этно и эко тема активно продвигается и поддерживается в некоторых странах даже на государственном уровне. Я посетила в этом году несколько мероприятий подобного формата со своим проектом Maiia, и надо сказать, что такой жанр downtempo, как этно-электроника, очень хорошо интегрируется с практиками саморазвития. Так же, как и в обратном направлении: этно-музыканты прекрасно звучат на chillout сцене. Примеров много, один из них – это Булат Гафаров – гениальный мульти-инструменталист, завораживающий своей игрой даже самого преданного слушателя электронного downtempo.

Великолепные художники, работающие в жанре как digital art, так и традиционных техниках, вдохновляются chillout музыкой и гармонично вписываются в эту культуру, украшая пространства на мероприятиях, разрабатывая обложки альбомов и сборников. Нельзя не упомянуть о видеохудожниках, создающих живые картины преимущественно на мероприятиях; Mystic Sound в этой сфере сотрудничает с Немеханикой. Очень много визуальных проектов как в сфере оформления мероприятия, так и в области видео-мэппинга, приходят в chillout со смежной транс-сцены.

Помимо аудиовизуального искусства в России очень развита фэшн-индустрия: есть даже свои линии одежды для адептов культуры, не говоря о единичных дизайнерах, работающих над индивидуальными проектами одежды и украшений.

Всемирно известные российские проекты

Россия представлена на мировой музыкальной сцене такими известными именами, как Chronos, In’R’Voice, Astronaut Ape, Uchu, Maiia, Koan, Psyfactor. Кроме того, мы активно продвигаем на мировую сцену новые имена, такие как Rukirek, Liquid Crystal, Kayatma, Airform и многие другие.

Российские музыканты невероятно талантливы и охватывают все стили современного downtempo – от безбитового Ambient и заканчивая модным PsyBass и Glitch-Hop, одним из представителей которого является Mindex.

Танцевальные школы трайбл, идеально интегрирующиеся с chillout музыкой, развиваются параллельно нашей культуре по всей стране и далеко за ее пределами. Downtempo музыка доминирует в выборе треков для постановок среди трайбл-танцовщиц, а уж импровизация под электронное downtempo любима многими звездами трайбла. Огромный потенциал заложен в массивном сообществе огненного искусства, театрализованных перформансов и отдельных уникальных представителей психоделического шоу. Параллельно музыке и тесно взаимодействуя с ней, в России развиваются прекрасные театры, завораживающие своими выступлениями даже самого искушенного зрителя.

В России в разной степени активности функционируют лейблы, выпускающие chillout музыку: Mystic Sound, Microcosmos, SpaceRadio, Time Resonance, Tonguska, Plexus. Кто-то фокусируется на выпуске преимущественно российских музыкантов, кто-то старается охватить талантливых продюсеров по всему миру. Но, повторюсь, в России невероятное число талантливых музыкантов, и о некоторых из них миру еще предстоит узнать.

Вместе мы – сила

Chillout культура развивается только благодаря волонтерской работе отдельных людей по всему миру – кто-то занимается лейблами, кто-то тематическими порталами, кто-то радиостанциями и шоу. Но вместе мы – сила. Важно осознавать, что, только объединив усилия в развитии chillout культуры, мы сможем сделать следующий шаг и достичь чего-то большего. Возможно, chillout в России стал развиваться именно благодаря такому объединению… Проверьте вокруг – может, и возле вас есть кто-то, кого можно взять за руку вместо того, чтобы толкаться локтями. Музыка может сделать мир лучше, и мы хотим пожелать успехов и вдохновения всем, кто, как и мы, разделяет эту страсть к downtempo.

 

 

 


Источник: mystic-sound.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите