Остров ГрезРейтинг: 2

От «Любэ» до Jay-Z: что слушают мировые лидеры

19-08-2016 | 11:02
Просмотров:17Сегодня:1
От «Любэ» до Jay-Z: что слушают мировые лидеры

Барак Обама обнародовал ставший уже традиционным летний плейлист. В него вошли композиции для утра и для вечера, а в числе исполнителей оказались Нина Симон, Принс и рэпер Джей Зи.


Барак Обама

Барак Обама не скрывает своих музыкальных предпочтений и регулярно публикует списки треков, которые слушает во время летнего отпуска и рождественских каникул. Очередной президентский плейлист появился на сайте Белого дома 11 августа. В него Обама включил композиции таких исполнителей, как Арета Франклин, Джанет Джексон, Билли Холидей и не только. 

Обаме нравятся джаз и соул, а своим любимым музыкантом он называет Стиви Уандера. Тот отвечает американскому лидеру взаимностью. Во время прошлой предвыборной кампании Уандер поддерживал кандидатуру Обамы на своих концертах.

Музыкальный вкус американского лидера разнообразен. В его плеер закачаны несколько тысяч композиций: от рока любимых Обамой The Rolling Stones до кантри в исполнении Zac Brown Band и Montgomery Gentry. А несколько лет назад Обама увлекся рэпом. Причем так сильно, что любимой песней 2015 года назвал «How Much a Dollar Cost» Кендрика Ламара.

Владимир Путин

«Я русский и люблю русскую музыку», — несколько лет назадзаявил Владимир Путин. Тогда же российский лидер признался, что ему нравится группа «Любэ». Именно под песню коллектива Николая Расторгуева «Давай за жизнь» Владимир Путин и Дмитрий Медведев прошли по Красной площади после президентских выборов 2008 года. А в 2015 году в честь группы был установлен памятник в подмосковных Люберцах. Скульптурная композиция получила название «Ребята с нашего двора».

Российскому президенту не чужда и классическая музыка. Из российских композиторов он выделяет Петра Чайковского, а из зарубежных — Моцарта, Шуберта и Листа. Может Владимир Путин и сам сесть к роялю. В 2010 году на благотворительном вечере он наиграл мелодию «С чего начинается родина» и спел песню Луи Армстронга «Blueberry Hill».

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель — адепт классической музыки. Вместе со своим мужем она ежегодно ездит на Байрейтский фестиваль, где слушает музыку Рихарда Вагнера. Кроме этого, Байрейт — родина еще одного любимого композитора фрау Меркель — Ференца Листа.

Ангела Меркель также признавалась, что любит народные немецкие песни. Но сама не сильна в их исполнении. «Меня учили играть на флейте и немного на фортепиано. Оказалось, я недостаточно талантлива, так что я прекратила занятия», — приводит слова канцлера издание The Local.

Елизавета II

В год своего 90-летия британская королева рассказала о своих музыкальных предпочтениях. Для радио BBC она составила плейлист из десяти любимых песен, которые сопровождали ее на протяжении всей жизни. В него вошли композиции Фреда Астера, Веры Линн, Гэри Барлоу, а также религиозные и военные мелодии. «Вы знаете, я люблю Джорджа Формби и до сих пор помню все его песни наизусть!» — призналась монаршая особа и включила в плейлист его песню «Leaning On A Lampost». Танцевальная музыка Формби была популярна в 40-х годах ХХ века. Также Елизавета II оказалась поклонницей мюзиклов. В плейлист она включила композицию Говарда Кила из постановки «Оклахома!».


Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите