Океан Любви FMРейтинг: 17564

«Мелодия» выпустила архивные записи Рудольфа Баршая к его юбилею

13-12-2019 | 10:16
Просмотров:3Сегодня:1
«Мелодия» выпустила архивные записи Рудольфа Баршая к его юбилею

Уникальные исторические записи Рудольфа Баршая изданы «Фирмой Мелодия» к 95-летию со дня рождения исполнителя. Юбилейное издание включает в себя пять компакт-дисков с записями 1950-х, 1960-х и 1970-х годов. Исполнители - Рудольф Баршай (альт), Давид Ойстрах (скрипка), Михаил Мунтян (клавесин), Московский камерный оркестр, дирижер – Рудольф Баршай и Квартет имени Чайковского. 

Фирма «Мелодия» неоднократно обращалась к архивным записям Рудольфа Баршая. Но к юбилею великого музыканта было подготовлено собрание сольных, ансамблевых и оркестровых записей, большинство из которых впервые извлечены из архива, либо никогда не публиковались на компакт-дисках. 

В релиз вошли сольная партита Баха и «Траурная музыка» Хиндемита, концертная симфония Моцарта в ансамбле с Давидом Ойстрахом и оркестровые концерты Стравинского, оркестровки «Мимолетностей» Прокофьева и квартет Шостаковича в исполнении первого состава Квартета имени Чайковского (с участием Юлиана Ситковецкого). Кульминацией издания стала полная запись оркестрового переложения баховского «Искусства фуги», наряду с окончанием Десятой Малера - Баршай считал этот труд главным делом своей жизни. 

- О людях, подобных Рудольфу Баршаю, невозможно сказать одной фразой. Концертирующий альтист, ансамблист, камерный и симфонический дирижер, оркестровщик и композитор, закончивший «Искусство фуги» Баха и Десятую симфонию Малера, Баршай сочетал в себе целый спектр выдающихся дарований. Но главным была одержимость поиска, стремление к «новым берегам» творческо-исполнительской деятельности; это заставляло его всегда идти своим путем, невзирая на риски и препятствия, - говорят представители лейбла. - Благодаря Баршаю в Советском Союзе появился уникальный коллектив – Московский камерный оркестр, концерты и записи которого стали откровением для сотен тысяч слушателей. Знакомые шедевры барокко, классицизма и музыка современности звучала под его управлением, и в кристальной чистоте стилевой безупречности удивительным образом пульсировал живой нерв времени, великого и трагического ХХ столетия. 

Продажи бокса стартовали 12 декабря 2019 года.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите