News radioРейтинг: 0

НАТО не видит угрозы в российских ракетах на границе

06-01-2012 | 20:49
Просмотров:21Сегодня:1
НАТО не видит угрозы в российских ракетах на границе

НАТО будет и в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог с Россией по поводу строительства системы ПРО в Европе, заявил в своем интервью агентству BNS заместитель министра обороны США Александр Вершбоу.

«Очевидно, что работа над сотрудничеством по поводу ПРО продолжается. У нас были большие надежды после лиссабонской встречи и участия президента Дмитрия Медведева в этой встрече на больший прогресс наших усилий по развитию систем ПРО НАТО и России и координированию этих усилий в плане обеспечения более высокого уровня безопасности. Однако путь все еще предстоит долгий, и мы настроены продолжать двусторонние дискуссии с русскими, а также в формате НАТО-Россия», — цитирует «Интерфакс» Александра Вершбоу.

 

Замминистра обороны подчеркнул, что Альянс не будет симметрично реагировать на размещение нового российского вооружения вблизи стран НАТО. По его словам, система ПРО, строительство которой Альянс планирует завершить в течение ближайших нескольких лет, не направлена против России.

 

«Системы, которые мы в ближайшие десятилетия планируем в Европе, предназначены для ответа на угрозы за пределами Европы и не представляют угрозы для стратегических средств сдерживания России. Таким образом, мы продолжим работу над этим вопросом по многим каналам, попытаемся привести факты о нашей системе, успокоить русских, и я надеюсь, что, в конце концов, нам удастся найти основание для сотрудничества России и НАТО в этой области», — пояснил представитель США.

В своем интервью Александр Вершбоу затронул и проблемы финансирования строительства системы. По его словам, Альянс намерен равномерно распределить нагрузки между странами-участниками по обе стороны Атлантики. «Никто — ни американцы, ни европейцы — не любит любителей покататься бесплатно. Это значит, что каким-то образом содействовать должны все. Очевидно, что у малых стран небольшие бюджеты, но, как мы уже убедились на примере Литвы, даже самые малые члены Альянса, могут весомым образом помогать команде», — прокомментировал позицию НАТО замминистра обороны.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите