Не существуетРейтинг: 0

ДЖАМАЛА: "Я УБИВАЮ ДОБРОТОЙ"

19-12-2017 | 10:55
Просмотров:2Сегодня:1
ДЖАМАЛА: "Я УБИВАЮ ДОБРОТОЙ"

Насколько ваше происхождение повлияло на ваш жизненный путь? Насколько девочке Сусанне мешало, что она не такая, как все?


 Мы вернулись в Крым в то село Кучук-Узень (сейчас Малореченское. - ред.) и на ту улицу, откуда была выселена моя прабабушка с пятью детьми на руках в то время, когда мой прадедушка воевал, и я пошла там в школу. Это было непростое возвращение, оно было проведено путем афер: родителям пришлось развестись, чтобы в мамином паспорте не значилась фамилия Джамаладдинова. Мама купила дом в Малореченском как армянка.
То есть я запомнила из детства постоянно какие-то уловки, махинации, без которых в "совке" невозможно было обойтись, всем приходилось скрываться, менять фамилии, дедушке моему пришлось поменять фамилию Тувмасян на Тумасов... Джамаладдинов это тоже переделка оригинальной крымско-татарской Джамаль-ад-Дин... Евреям тогда тоже приходилось скрывать свое происхождение...
Самые гадские воспоминания, связанные с национальным вопросом - это детские конкурсы. Вот уж где меня притесняли, потому что я крымская татарка. Сейчас, мама говорит, в Крым снова возвращаются подобные вещи. Выгоняют с работы бухгалтеров, на все юридические посты не берут крымских татар, на госслужбу. Если эта фигня начинается опять, то это очень горькое "назад в прошлое
Но мне бы не хотелось на этом заострять внимание, что я вся такая несчастная. Поэтому я всегда стараюсь обходить эти вопросы. Не потому, что я скрываю свое происхождение и связанные с этим трудности, а потому что считаю, что есть люди, которым еще хуже. В училище я была единственной крымской татаркой на потоке, при поступлении в столичную консерваторию мне предлагали сменить мою фамилию, дабы она не вызывала ни у кого раздражения - но уже в Киеве ко мне было очень хорошее отношение, меня все любили и уважали, интересовались моим экзотичным для них именем, нашими традициями и религией.
То есть вы привыкли на позитиве уделять в своем творчестве особое внимание крымско-татарскому музыкальному наследию...

Джамала: Я всегда стараюсь в свои альбомы включать обработки этнических песен. Если бы я отдельно выпускала какой-то фольклорный альбом, то он бы где-то валялся незамеченным: слушатель боялся бы или ему не так было бы интересно. А через авторскую музыку, в такой комбинации, народное больше услышат и поймут
А у вас никогда не было тревожного ощущения от того, что вокруг чужие - например, во время отдыха в дальних странах?

Джамала: Никогда! Никогда я не чувствовала этого. Наоборот, это такой кайф, когда я еду на Бали и узнаю у балийцев, что они никогда не празднуют дней рождения и вообще не знают, когда они рождены. Потому что когда ты назначил себе день рожденья - ты автоматически назначил себе дату смерти. Вы понимаете? Это такая крутая штука! Оказывается, мы все автоматически подсчитываем, когда же мы умрем. "Так, мне уже за 50? Ага, значит, еще осталось десять, там еще 15, может, 16 повезет..." - и ты начинаешь себе создавать дополнительную психологическую нагрузку.
 
В Дубаи арабов - обожаю! Они прекрасные, очень открытые люди. Египтяне - просто вообще отличный народ!
 
И все-таки есть недоверие, связанное с тем, что вы не знаете, как человек другой культуры поведет себя в конкретной ситуации?

Джамала: Я какая-то слишком доверчивая. Я не испытываю страха. И даже, наверное, это плохо. Например, в Египте я незнакомым людям доверила довезти нас с мамой по пустыне в дельфинарий, и полчаса мы по этим горам-долам ехали, думали, что вообще уже не доедем, куда нас везут - но все окончилось хорошо!
Я убиваю добротой. Стараюсь максимально показать людям, что я человеческий детеныш и мне можно доверять. И тогда люди не делают гадости.
Источник: Солнечные Лучики
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите