MOTOLOG_FMРейтинг: 4457

История песни Fade to Black – Metallica

18-11-2021 | 22:59
Просмотров:11Сегодня:1
История песни Fade to Black – Metallica

Записывая композицию Fade to Black («Растворяюсь во мраке»), участники метал-группы Metallica несколько рисковали. Эта была их первая рок-баллада, и никто точно не знал, как отреагируют на нее поклонники.
К тому же, она посвящена непростой теме, которая наверняка должна была спровоцировать неоднозначную реакцию критиков.
Джеймс Хэтфилд рассказывал о том, как была написана композиция. Он также объяснил, о чём песня Fade to Black:

Та песня стала для нас большим шагом. Это была, можно сказать, наша первая баллада, и мы знали, что она сведет людей с ума… Во время записи я понял, как способна разочаровывать акустическая гитара. Вы можете услышать каждый звук, поэтому мне пришлось быть осторожным.
Я написал эту песню в доме одного друга в Нью-Джерси. В то время я был в изрядной депрессии из-за того, что наше оборудование украли, а нас вышвырнули из дома продюсера, потому что мы там все изгадили и выпили все спиртное в баре.
Это песня о самоубийстве, и нам за нее неслабо досталось, как будто дети кончали с собой из-за нее. Но мы также получили сотни писем от молодых людей, в которых они рассказывали, как их зацепила песня, и что она помогла им почувствовать себя лучше. (Guitar World (1991)).

В интервью с Ларсом Ульрихом при создании MTV Icon: Metallica в 2003 году, он вспоминал, что он и Джеймс Хэтфилд были «одержимы смертью» во время создания альбома и песни. Лирика песни рассказывает о душевных терзаниях, мыслях и чувствах человека перед совершением самоубийства, на которое он решается в связи с безысходностью своей жизни. «Fade To Black», первая «не тяжёлая» песня, выпущенная группой, начинается со вступления, сыгранного на акустической гитаре. Постепенно музыка становится тяжелее, периодически опять возвращаясь к акустическим промежуткам.

«Fade To Black» была написана после того, как почти всё оборудование группы, включая очень редкий усилитель, было украдено в Бостоне, Массачусетс, после концерта в The Channel Club 14 января 1984. Это событие заставило Metallica занять оборудование у коллег по туру и приятелей, группы Anthrax, для завершения тура.

С момента своего релиза «Fade to Black» стала неотъемлемой частью концертных выступлений. Эта была последняя песня, которую Metallica исполнила вместе с бывшим басистом Ньюстедом перед его уходом из группы на VH1 Music Awards 30 ноября 2000 года. Это была одна из любимых песен Ньюстеда, написанных группой. Она много значила для него, несмотря на то, что была написана до его присоединения к Metallica. Его прошлая группа, Flotsam and Jetsam, записала песню, названную «Fade to Black» на своём альбоме 1986 года Doomsday for the Deceiver до ухода Ньюстеда в Metallica.

Во время Guns N’ Roses/Metallica Stadium Tour 8 августа 1992 года Хэтфилд случайно попал под залп пиротехники, выстреливавшийся из-под края сцены, когда он играл «Fade to Black». Гитара Хэтфилда защитила его от полной силы потока, однако огонь задел его левую сторону, опалил руку, брови, лицо и волосы. У него были ожоги второй и третьей степени, но он вернулся на сцену спустя 17 дней, хотя его обязанности ритм-гитариста были отданы бывшему гитарному технику и гитаристу Metal Church Джону Маршаллу на 4 недели, пока Джеймс не выздоровел полностью.

В песне The Memory Remains альбома Reload произносится название песни Fade to Black.

Песня Fade to Black (в оригинальной записи «Металлики») звучит в трёх тональностях: после гитарного вступления, сыгранного в си миноре, звучит основная тема в ля миноре, затем звучит самая «тяжёлая» часть песни, уже в ми миноре.

Fade to Black вошла в альбом Ride the Lightning, который Metallica выпустила в 1984 году. Была выпущена в виде промосингла. Песня заняла 15 место в списке песен с лучшими гитарными соло по версии читателей журнала Guitar World.
Песня достигла 100-й позиции в Swiss Singles Chart в 1984 году.

Перевод песни Fade to Black – Metallica:

Кажется, жизнь угасает,
С каждый днем уплывая все дальше
Я теряюсь сам в себе,
Наплевать на все и на всех
Я утратил жажду жизни
Просто больше нечего дать
Для меня ничего не осталось
Освободить меня может лишь конец

Все не так, как было раньше
Во мне чего-то не хватает
Настолько заблудший, что этого не может быть
Я не в силах выдержать это адское ощущение
Меня заполняет пустота,
Доводя до агонии
На меня надвигается мрак
Я был собой, но его уже нет

Спасти себя могу лишь я сам, но уже слишком поздно
Я уже не могу думать, незачем даже пытаться

Кажется, что вчерашнего дня никогда не было
Смерть встречает меня тепло, и мне остается лишь проститься

Прощайте

 

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите