MOTOLOG_FMРейтинг: 4457

Сегодня, 25 июля День памяти Владимира Высоцкого

25-07-2021 | 02:57
Просмотров:7Сегодня:1
Сегодня, 25 июля День памяти Владимира Высоцкого

Влади́мир Семёнович Высо́цкий (25 января 1938, Москва — 25 июля 1980, там же) — советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен (бард); автор прозаических произведений и сценариев. Лауреат Государственной премии СССР («за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме „Место встречи изменить нельзя“ и авторское исполнение песен», 1987, посмертно).

 25 июля 1980 года Высоцкий ушел из жизни. В эти дни в Москве проходила Олимпиада, и власти страны боялись любых массовых волнений и сборищ. СМИ дружно промолчали о смерти певца. Только один человек не поступился принципами и опубликовал крохотную заметку на последней странице газеты, за что впоследствии лишился должности главного редактора. Благодаря ему новость распространилась, и в день похорон Высоцкого у театра на Таганке, где он работал, собрались десятки тысяч людей.

Интересные факты:

1. В годы Великой отечественной войны Володя жил со своей мамой в эвакуации в небольшом селе. Когда же в 1946 его родители развелись, он уехал жить со своим отцом и его новой женой в Германию, где проходил службу отец Володи.

2. Уже на первом курсе актерского отделения Школы-студии МХАТ (1956-1960) Высоцкий познакомился со своей первой женой Изой Жуковой. В 1961 году на съемках фильма он знакомится с Людмилой Абрамовой, и они с этого момента живут вместе. Официально зарегистрировать свой союз они смогли лишь в 1965 году, а через 3 года уже расстались.

3. Летом 1967 года Владимира Высоцкого познакомили с французской актрисой русского происхождения - Мариной Влади, ставшей позднее его третьей женой и музой на всю оставшуюся жизнь. В присутствии Марины у Высоцкого летом 1969 года случился тяжелейший приступ –  в горле артиста лопнул сосуд, вызвавший обильное кровотечение. Борьба за его жизнь длилась около 20 часов.

4. В 1976 году в Мюнхене Владимир Высоцкий купил Мерседес цвета "голубой металлик". До него такая машина была только у Генсека Л.И. Брежнева. Высоцкий очень любил свой автомобиль и быструю езду. Его железный конь стал первым в картотеке ГАИ города Москвы Мерседесом.

 
 

5. Однажды, когда Высоцкий отдыха в Сочи, к нему в гостиничный номер пожаловали воры. Унесли все ценное, включая документы. Расстроенный, артист отправился в милицию писать заявление. Когда он вернулся в гостиницу, все его вещи были на месте. Записка на столе гласила: "Прости, Владимир Семенович, мы не знали чьи это вещи. Джинсы, к сожалению, мы успели продать. Но все остальное возвращаем в целости". 

6. Высоцкий выкуривал не меньше пачки сигарет в день и страдал от алкогольной зависимости, позднее сменив его на морфий и амфетамин. 16 июля он провел свой последний концерт в Королёве, а 18 июля 1980 года последний раз сыграл Гамлета в Театре на Таганке. В ночь с 24 на 25 июля 1980 года, на 43-м году жизни, Владимир Высоцкий скончался. Это случилось во сне, от острой сердечной недостаточности.

7. Когда не стало легендарного барда, в Москве проходили XXII Летние Олимпийские игры. В связи с этим, Правительство не стало громогласно объявлять о его смерти. В окошке театральной кассы повесили простое до ужаса объявление: "Представление отменено. Умер актер Владимир Высоцкий". 

8. За свою творческую жизнь Высоцкий написал более 200 стихотворений и 600 песен. Сочинил несколько драм, сценариев и киноповестей. В общей сложности его гению принадлежит более 900 поэтических произведений. Примерно полторы тысячи концертов в СССР и за рубежом было дано.

9. Около 20 скал, речных порогов, пиков, каньонов, перевалов и ледников названо в честь Высоцкого. Его имя с гордостью носят корабли, самолеты, театры. В его честь выпущено несколько медалей и монет, написано великое множество книг.

10. Высоцкий всегда играл на семиструнных гитарах.

11. Знаете ли вы, что изначально волка из мультфильма «Ну, погоди!» должен был озвучивать Высоцкий? Но когда власти узнали об этом, они запретили создателям мультфильма приглашать на эту роль Владимира.
 
12. По словам матери артиста, Нины Максимовны, ее сын верил, что его творчество со временем дойдет не только до слушателей, но и до читателей. Однажды он заявил следующее: «А все равно меня будут печатать! Хоть после смерти, но будут».

 
 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите