MOTOLOG_FMРейтинг: 4456

Рецензия: Томас Андерс - «Cosmic»

10-05-2021 | 23:44
Просмотров:4Сегодня:1
Рецензия: Томас Андерс - «Cosmic»

2021, White Shell

Оценка: 7 из 10.

В 2017 году экс-солист дуэта Modern Talking Томас Андерс вспомнил, что он урождённый Бернд Вайдунг, и впервые за свою на тот момент 54-летнюю жизнь выпустил альбом на родном немецком языке. Диск «Pures Leben» имел успех, и уроженец городка Мюнстермайфельд на некоторое время увлёкся работой для соотечественников. Вышел ещё «Das Album» в сотрудничестве с Флорианом Зильберайзеном, а потом и так называемая «Зимняя версия Das Album». Естественно, Томас Андерс параллельно продолжал гастроли по Восточной Европе, где вот уже тридцать с лишним лет ценят хиты Modern Talking. Кстати, российские поклонники Андерса не без любопытства послушали и немецкоязычные экзерсисы кумира, признав, что это звучит довольно забавно, хотя странно на наш слух и подпеть голосу из динамика в этом случае затруднительно. Возможно, Томас и сам почувствовал, что задолжал своим самым верным фанатам, и весну 2021 года начал с выпуска долгожданного англоязычного альбома. Да не просто англоязычного, а, по его собственному признанию, «с саундом Modern Talking». Песни при этом все новые, а одна из них так и называется - «Modern Talking (Connect The Nation)».

Такое упорное повторение старого бренда навевает на мысли о гипотетическом очередном возрождении Modern Talking. Нет, ни о чём таком не объявлялось, да и Томас Андерс не раз клялся, что больше ни-ни... но вдруг? Дуэт Томаса Андерса и Дитера Болена впервые распался в 1987 году, и нельзя сказать, что музыканты остались в тёплых отношениях. Однако в 1998 году «Современный разговор» воссоединился и в течение пяти лет выпустил ещё пять альбомов и дал несметное количество концертов. В 2003 году Томас и Дитер расплевались окончательно, наговорив друг другу первостатейных гадостей. Андерс не поленился и написал книгу мемуаров, где-то наполовину посвящённую недостаткам Болена, сжигая таким образом все мосты к реюниону.

Впрочем, надпись «Modern Talking» (или «песни Modern Talking») никогда не исчезала с афиш Томаса Андерса. И хотя дуэт обязан своим успехом не только сладкому тенору Томаса, но и песням и брутальным подпевкам Дитера, Андерс, похоже, «космическим» альбомом пытается доказать, что может воспроизвести знакомый всей Европе саунд и без Болена. И это действительно так: если бы «Cosmic» вышел в 1988 году, он стал бы одним из главных успехов в дискографии Modern Talking. Но в 2021 году точное воспроизведение саунда тридцатилетней давности не гарантирует триумфа. Да, тут есть песни, которые выглядят, как сёстры-близнецы «You’re My Heart, You’re My Soul», «Cosmic Rider» и «Modern Talking (Connect The Nation)» явно задумывались как хит-синглы, а баллады «Don't Let Me Down» и «Angel Blue Eyes» похожи на лучшие «токинговские» баллады, но... Пластинка годится большей частью для фонового прослушивания в ностальгическом настроении - а если какие-то песни и станут хитами, то только на территории бывшего Советского Союза.

Алексей Мажаев, InterMedia

 

 

 

Слушать радио - MOTOLOG_FM Источник: www.intermedia.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите