MOTOLOG_FMРейтинг: 4456

Выставка "Ленинградский рок-клуб в фотографиях" открылась в Русском музее

12-01-2021 | 22:03
Просмотров:5Сегодня:1
Выставка "Ленинградский рок-клуб в фотографиях" открылась в Русском музее

Выставка "Ленинградский рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею" открылась для посетителей в Строгановском дворце в Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе Русского музея.

В экспозиции представлены работы Валентина Барановского, Владимира Быстрова, Наташи Васильевой-Халл, Дмитрия Конрадта, Джоанны Стингрей, Андрея Вилли Усова, Джуди Филдс, запечатлевших закулисье и повседневную жизнь ленинградского музыкального андеграунда 1980-х.
 
Помимо фотографий, на выставке можно увидеть афиши, архивные документы и мемориальные предметы, связанные с работой Рок-клуба. Особое место среди них занимают гитара Бориса Гребенщикова и подлинная адресная табличка – "улица Рубинштейна, 13", много лет висевшая в так называемом "Красном уголке", а также несколько выпусков самиздатовских журналов и цифровая копия одного из них, "Рокси".
 
 
Впервые широкой публике представлены уникальные документальные кадры, не вошедшие в фильм "Рок" (1987) режиссера Алексея Учителя.
 
Благодаря любительской фотосъемке "сегодня мы можем увидеть не только кадры с легендарных концертов ушедших от нас Виктора Цоя, Сергея Курехина, Майка Науменко, Александра Башлачева, но и окунуться в атмосферу их закулисной жизни; взглянуть на первые годы творческой карьеры Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука, Константина Кинчева и многих других музыкантов", – говорится в пресс-релизе.
Авторы представленных на выставке работ приходили в мир рок-фотографии разными путями. Дмитрий Конрадт, Наташа Васильева-Халл и Владимир Быстров в то время были любителями, не имевшими аппаратуры профессионального уровня.
Валентин Барановский к началу 1980-х был уже признанным профессионалом с большим опытом работы в документальной и художественной фотографии. Для него обращение к миру ленинградской рок-культуры поначалу было новым опытом, который потом стал призванием на долгие годы.
 
 
Андрей Вилли Усов был мастером постановочной фотографии. Его изобретательные, сюрреалистические снимки становились обложками первых альбомов "Аквариума" и "Зоопарка".
Особое место занимают фотографии двух американок – Джоанны Стингрей и ее сестры Джуди Филдс. Их глубоко личные фото показывают мир русского рока в цвете, довольно редком для съемок того времени
 
Выставка продлится до 10 мая.
 
 
 
 
 
 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите