MOTOLOG_FMРейтинг: 4462

Сегодня День российского хоккея!!!

22-12-2020 | 01:19
Просмотров:13Сегодня:1
Сегодня День российского хоккея!!!

 

Хоккей с шайбой – один из наиболее популярных видов спорта в России. Это командная игра, и данный факт сам по себе уже вызывает уважение к людям, умеющим и стремящимся играть в нее.

Ежегодно 22 декабря отмечается День российского хоккея. Дата празднования выбрана в связи с тем, что в именно этот день в далеком 1946 году начался 1-ый чемпионат СССР по хоккею. Он состоял из двух этапов: предварительных игр и финального турнира. Были проведены матчи в восьми городах, а финал состоялся в Москве, на естественном льду стадиона «Динамо».
У российских хоккейных команд был хороший фундамент в лице тренеров и игроков СССР, несмотря на то, что многие из них поменяли место постоянного проживания в связи с отсутствием стабильности в стране в 90-х годах. Впервые после распада Советского Союза российская сборная стала чемпионом в 1993 году, на 57-м чемпионате мира. После этого ей очень долго не удавалось повторить данный результат. И только спустя 15 лет команде удалось еще раз стать чемпионом мира, выиграв сражение на льду у канадской команды. Через год россияне закрепили результат, привезя домой очередное золото.

 

Интересные факты:

1. Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. Тогда же хоккеисты перешли к новой системе игры — «шесть на шесть». Был установлен стандартный размер площадки — 56 х 26 метров, который с тех пор мало изменился.
2. Несмотря на то, что основателями хоккея являются канадцы, чемпионат мира не проходил в Канаде до 2008 года.
3. Датой основания Национальной хоккейной лиги (НХЛ) является 1917 год.
4. Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону. Сделал он это для того, чтобы не возникало споров: попала всё-таки шайба в ворота или нет?
5. Хоккейная шайба изготавливается из вулканизированной резины и весит 200 грамм. Перед началом игры ее замораживают, чтобы не пружинила.
6. В первые годы существования современного хоккея шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875—1879) для игры в хоккей использовалась деревянная шайба. Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.
7. Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии Танаки Хоимой. Это произошло в 1936 году в Берлине.
8. Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.
9. Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в 1997 году.
10. Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Уникальность его ещё и в том, что он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта. В хоккей он играл превосходно – как хоккейный вратарь он стал обладателем Кубка СССР и ряда других престижных наград. Яшина приглашали в советскую сборную по хоккею, но он отказался, решив посвятить себя футболу.
11. Сборная Советского Союза, принимавшая участие в чемпионате мира 1954 года, нанесла уже первому противнику, в лице канадской сборной, поражение со счетом матча 7:2.

12. В 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли в качестве хоккейного приза приобрел в Лондоне за 10 гиней (48,67долл.) кубок, похожий на перевернутую пирамиду из серебряных колец. Первоначально приз вручался лучшей любительской команде Канады. Так появился легендарный трофей — Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители, а с 1910 года — и профессионалы. С 1927 года Кубок Стэнли оспаривают только команды НХЛ.
13. До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.
14. В основной массе хоккеисты довольно суеверны. Особой приметой Джона Мэддина является замена шнурков в конце каждого периода и по окончанию тренировки. Он уверен, что это приносит ему успех. Многие хоккеисты отпускают усы и бороду, так как считают бритье дурной приметой.
15. В 1993 году Россия впервые выиграла чемпионат мира по хоккею.
16. В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана знаменитая спортивная песня «Трус не играет в хоккей». Впервые эта песня была исполнена Эдуардом Хилем.
17. Каждый игрок команды, заполучившей Кубок Стэнли, может провести с трофеем один день. Некоторые спортсмены принимают с наградой душ, другие едят из кубка попкорн, третьи спят с ним, а двое хоккеистов даже крестили в спортивном трофее своих детей.
18. Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.
19. Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде канадским нападающим Брайаном Тротье «Нью-Йорк Айдендерс» против «Бостона» в 1984 году. Позже этот рекорд был продублирован нашим хоккеистом Александром Могильным в 1991 году, когда он играл за «Баффало». А рекорд чемпионата России составляет 6 секунд. Эта шайба принадлежит Александру Радулову, которую он запустил в ворота «Югры».
20. Сложно скользить по толстому льду. Толщина льда для игры в хоккей от 7,6 сантиметров. Но оптимальная толщина льда для хоккея не должна превышать 10 сантиметров.
21. Самая большая победа сборной СССР состоялась в 1967 году на товарищеском турнире – мемориале Брауна. Национальная команда СССР выиграла у Италии со счетом 28:2. Самыми результативными игроками того матча стали легенды советского хоккея нападающие Вячеслав Старшинов и Борис Майоров, которые забросили по четыре шайбы.

22. Традиционно считается, что учиться спортивной игре стоит начинать как можно раньше. Но гений советского хоккея Валерий Харламов доказал на опыте, что правила созданы для того, чтобы их нарушать. Мальчиком он умел кататься на коньках, но в секцию по хоккею попал в 14 лет. Годом ранее он переболел тяжелой ангиной с осложнениями. Врачи запретили ему спорт, но отец пошел наперекор их прогнозам. И в результате смог вскоре радоваться большим достижениям сына-хоккеиста.
23. Александр Овечкин, которого называют самым титулованным хоккеистом современной России, тоже пришел в спорт сравнительно поздно. Он попал на хоккей в 9 лет с легкой руки родного брата. А вот Павел Буре начал заниматься хоккеем уже в пять, и шестилеткой он играл в ЦСКА, одновременно являясь игроком «Олимпии».
24. Знаменитый Бобби Халл, который до сих пор считается лучшим левым крайним нападающим за историю НХЛ, получил прозвище «Золотая ракета» за мощность своих бросков. Однажды после его удара скорость шайбы была зафиксирована на уровне 190 км/час. И этого предела пока не смог достичь ни один другой хоккеист.

Источник: vk.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите