Melody of Rain fmРейтинг: 12458

День рождения социальной сети «ВКонтакте»

10-10-2023 | 10:01
Просмотров:8Сегодня:1
День рождения социальной сети «ВКонтакте»

10 октября свой день рождения отмечает социальная сеть «ВКонтакте». Ее основателем является Павел Дуров. Создавая свой продукт, он рассматривал в качестве его потенциальных пользователей прежде всего молодежь: студентов, выпускников школ и ВУЗов. Однако по ходу развития проекта разработчики поняли, что платформа, изначально задуманная как средство общения студентов в сети, переросла себя. В конце концов, появился бренд «ВКонтакте».

Соцсеть заработала 10 октября 2006 года и уже к 2009 стала занимать лидирующее положение среди всех подобных медиа: ее ежедневно посещали почти 38 млн пользователей. 

Сегодня «ВКонтакте» является одной из самых популярных соцсетей в России и входит в десятку мирового рейтинга. Способствует этому и то, что «ВК» доступен на разных языках, несмотря на наибольшую популярность среди россиян и русскоязычных граждан зарубежья.

Только по итогам первых трех месяцев 2022 года число пользователей «ВКонтакте» составило 73,4 миллиона человек – и это далеко не предел.

Среди многообразия возможностей, которые предоставляет своим пользователям «ВК» можно назвать обмен сообщениями, фотографиями, аудио– и видеозаписями, создание личной страницы, групп и сообществ, возможность оставлять комментарии к публикациям и фото– и видеоматериалам, играть в браузерные игры и т.д.

Центральный офис или штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в Санкт-Петербурге и находится в самом его центре на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова в историческом здании компании «Зингер». Есть офис также в Москве и образовательном центре «Сириус» в Сочи. Работу на Украине после обострения отношений между странами пришлось прекратить, несмотря на то, что в своё время компания обзавелась представительством и в Киеве.

Традиционно «ВКонтакте» уделяет особое внимание вопросам благотворительности. Организация помощи людям с врождёнными заболеваниями, редким и бездомным животным стали неотъемлемой частью жизни «ВК». С 2015 года социальная сеть организует ежегодные музыкально-развлекательные фестивали под открытым небом, получившие название VK Fest.

Разработчики «ВК» намерены продолжить ее развивать, запуская программы поддержки новых авторов и предпринимателей.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите