Lady in redРейтинг: 5

Российская певица вошла в число самых востребованных сопрано мира

24-01-2017 | 06:14
Просмотров:15Сегодня:1
Российская певица вошла в число самых востребованных сопрано мира

Выпускница Воронежского института искусств, оперная певица Ирина Лунгу стала второй в рейтинге наиболее востребованных сопрано по итогам 2016 года.

Как сообщает РИА Новости, портал bachtrack.com опубликовал подборки топ-10 в классической музыке по итогам 2016 года. В рейтинге представлены 10 номинаций, среди которых — лучшие 10 современных композиторов, топ-10 современных произведений, лучшие 10 оперных театров, а также хоров, сопрано, меццо-сопрано, контртеноров, теноров, баритонов и басов.

В рейтинге сопрано Лунгу уступила первенство чешской певице Альжбете Полачковой (Alžběta Poláčková).

Родилась Ирина Лунгу в Молдавии. После распада СССР семья переехала в город Борисоглебск Воронежской области – Ирине было в то время 11 лет. В 18 лет Лунгу поступила в Воронежский институт искусств. Еще в студенческие годы певица стала артисткой Воронежского театра и уже тогда успешно участвовала в разнообразных конкурсах: победа в Москве на "Bella voce", второе место в Санкт-Петербурге на конкурсе Е.Образцовой, гран-при в Греции на конкурсе им. М.Каллас, диплом на Конкурсе им. П.И.Чайковского.

В сезоне 2003—2004 годов Лунгу дебютировала в La Scala в опере Джоаккино Россини "Моисей и фараон", и с тех пор выступает на сценах ведущих оперных театров мира.

 


Источник: newsmuz.com

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите