KAPRIZ NРейтинг: 11517

О МУЗЫКЕ С УЛЫБКОЙ

01-11-2017 | 09:41
Просмотров:14Сегодня:1
О МУЗЫКЕ С УЛЫБКОЙ

О музыке можно говорить высокопарно. О музыке должно говорить поэтично (сколько стихов ей посвящено – невероятно!). О музыке нужно говорить торжественно и празднично – потому что она сама в себе небольшое торжество и праздник. А можно – с улыбкой, любящей и понимающей. Так, как говорили и говорят о ней композиторы, исполнители, дирижеры, то есть самые что ни на есть причастные к ней люди. 

Й. Брамс был замечательным композитором и яркой личностью. Вся жизнь его была посвящена музыке. Известны многие фразы-афоризмы Брамса, например:

Писать музыку не так уж трудно, труднее всего – зачёркивать лишние ноты.

А еще известны некоторые истории из его жизни, когда он демонстрировал незаурядное чувство юмора в действии. Однажды его издатель сделал назидание композитору: дескать, слишком мрачно пишете, а люди с концерта хотят уйти веселыми. Надо бы позитивчику добавить. Через несколько дней Брамс зашел к издателю с новым произведением, которое называлось: «Весело схожу я в могилу». Играя в дуэте с посредственным виолончелистом, Брамс выдал на рояле фортиссимо (слишком громкий звук). «Но я же не слышу себя», – взмолился незадачливый виолончелист. «Счастливец», – буркнул Брамс.

 

Умение подшутить над собой, запоминать смешные истории и не бояться их рассказывать – один из признаков большого таланта. Диалог Федора Шаляпина с извозчиком:

– А ты, барин, чем занимаешься?

– Да вот пою.

– Я не про то. Я спрашиваю, чего работаешь? Петь – это мы все поем.

Эти забавные рассказы можно продолжать и продолжать. Музыканты – народ веселый.

 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
6 лет назад
Можно и петь и жужжать!! Главное-поддерживать положительный настрой!!!
6 лет назад
Ну кто поет,а кто жужжит!