9 интересных фактов о рок-группе Led Zeppelin!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

21-09-2022 | 15:48
Просмотров:113Сегодня:1
9 интересных фактов о рок-группе Led Zeppelin!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1. "Led Zeppelin" занял 1 место в рейтинге VH1 "100 величайших артистов хард-рока". Они считаются "лучшей группой 70-х" по версии издания "Rolling Stone".

 
2. Сотрудничая с музыкантами из The Who, гитаристу Джимми Пейджу пришла идея создать из присутствующих группу. Все перевелось в шутку, кто-то даже прокомментировал, что уже на первом выступлении такая группа "рухнет как свинцовый дирижабль". Тогда парни пошутили и забыли. Но через некоторое время после многих изменений в составе коллектив Yardbirds решили переименовать. Вот Джим и вспомнил шутку про дирижабль. На английском языке "свинец" звучит как "lead". Вот только ещё это слово значит "возглавлять". Поэтому менеджером группы было решено убрать букву "а", чтобы избежать неправильного прочтения названия.
 
3. Дебютный альбом группы вышел в 1969 году. Записывали его примерно 30 часов. Это был мгновенный успех. Позже альбом получил мультиплатиновый статус.
Кстати, на этот альбом было потрачено 1 782 фунтов стерлингов. Продажи превысили эту сумму в 2000 раз. Это считается примером самого успешного вложения за всю историю рок- и поп-музыки. Альбом включили в Зал славы музыкальной премии "Гремми".
 
4. Создавая рифф Black Dog, Джону Полу Джонсу хотелось придумать песню, под которую люди бы не танцевали и не "колбасились". Поэтому он использовал сложный меняющийся размер. Решение поэкспериментировать со сложными размерами появилось под вдохновением Мадди Уотерса и его "Electric Mud".
  
5. Коллектив не особо долго думал над названиями альбомов. В первые 4 альбомах использовались просто порядковые номера. А вот пятый вышел под названием "Houses of the Holy". Это немало удивило поклонников. Оказывается, музыканты не хотели, чтобы оно воспринималось как символ победы или буква V.
 
6. В треке The Crunge звучит блюзовый рифф, придуманный Пейджем ещё 7 лет назад. Просто не мог найти хорошего для него применения.
Работая над дебютным альбомом, Джимми Пейджем был изобретён эффект так называемого "возвратного эха". То есть на отдельную дорожку записывали "эхо", позже записывали сам звук. В итоге казалось, что эхо немного опережает основной звук. Позже этим эффектом пользовались многие другие музыканты.   

 7. В коллекции Джимми Пейджа около 1500 гитар. Также была выпущена именная гитара под названием "Jimmy Page Signature Les Paul". 
 
8. Коллектив даже попал в Книгу рекордов Гиннеса имея 94 платиновых альбомов. Это самое большое количество среди всех рок-исполнителей.  
 
 9. Многие музыкальные эксперты отмечают похожесть вступительной части "Лестницы в небо" с "Taurus" команды Spirit. Кстати, коллектив как раз выступал на разогреве перед Spirit, поэтому могли не раз слышать данную мелодию.
Судебные разбирательства тянулись долго и трудно, изначальной суммой иска была 550 миллионов долларов. А ещё плюс признание соавторства и раздел дальнейших прибылей.
Интересно, что в 2020 году завершился судебный марафон, в результате которого факт плагиата не был признан, соответственно, никаких выплат Spirit не получили. Многие слушатели были не согласны с таким решением. 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите