ЭнерРейтинг: 0

Александр Васильев: «Кружево сегодня в тренде!»

15-06-2016 | 19:00
Просмотров:56Сегодня:1
Александр Васильев: «Кружево сегодня в тренде!»
Историк моды представил публике уникальные экспонаты.
Александр Васильев Фото: Юрий ФеклистовФото: Юрий Феклистов

Историк моды Александр Васильев стал одним из главных участников выставки «Кружево напоказ», которая открылась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В залах расположилось много интереснейших экспонатов, рассказывающих об истории, технологиях и видах кружева. 

Кружево ценилось во все времена. Без него не обходились роскошные платья и костюмы особ царских и королевских фамилий, знатных дам и кавалеров. По мнению Васильева, сегодня интерес к кружеву огромен как никогда. Его активно используют современные дизайнеры. Но любопытно, что многие модницы наших дней интересуются и винтажным кружевом. 

Александр представил на выставке немало уникальных экземпляров из своей личной коллекции. Например, предметы женского белья разных эпох. 

Фото: Юрий ФеклистовАлександр ВасильевФото: Юрий Феклистов
 

Реставратор Ольга Кутузова, которая работает с историком моды уже 7 лет, рассказала, что далеко не все вещи попадают к Александру в хорошем состоянии. «Я помню одно платье из кружева, которое было серым. А после деликатной ручной стирки с детскими жидкими моющими средствами оказалось голубым. На реставрацию многих вещей уходит до двух месяцев. Это очень кропотливая работа. Все зависит от состава, от того, как хранили вещи. Из своих поездок Александр часто привозит старинную тесьму, которая еще не использовалась. Находит на блошиных рынках в Париже и других городах Европы муаровые ленты, шелковые старинные нитки, которые сейчас невозможно нигде достать. Но он умудряется. И это очень помогает при работе. Ведь современные нитки нельзя использовать при реставрации кружевных шалей или белья прошлых веков». 

Фото: Юрий Феклистов

Александр провел небольшую экскурсию по выставке. Обратил внимание гостей на штору «Кремлевская башня» 1940 года и кружевной занавес-панно «Высотное здание» 1954 года. 

Александр Васильев обратил внимание на уникальные кружевные пано 1940-х и 1950-хФото: Юрий ФеклистовФото: Юрий Феклистов

В залах также представлены вещи эпохи конца XIX-го века, созданные целиком из

кружева, плетеного на коклюшках, белого, золотисто-бежевого, серо-бежевого и черного цветов. Это летние пальто и жакеты, юбки и даже костюмы. В России в тот период образовалось несколько крупных кружевных центров: Вологда, Елец Орловской губернии, Белев Тульской губернии и другие. Российское кружево покорило Европу и очень высоко ценилось во Франции, стране, которая веками лидировала в кружевоплетении.   

Шаль и волан на кринолин из кружева шантильи из коллекции Александра ВасильеваФото: Юрий Феклистов

Уникальные экспонаты из коллекции Александра Васильева стали настоящим украшением выставки. Например, комплект из французской шали и волана на кринолин из знаменитого черного кружева шантильи 1850-1860-х годов. Такому изысканному наряду позавидовала бы даже царственная особа!


Источник: 7days.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите