В Москве прошел семейный инклюзивный фестиваль "#Люди как люди"

06-04-2018 | 13:01
Просмотров:5Сегодня:2
В Москве прошел семейный инклюзивный фестиваль "#Люди как люди"

2 апреля в музее-заповеднике «Царицыно» в честь Всемирного дня информирования об аутизме состоялся семейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди».

 

 

Фестиваль посетило более 2000 человек. В рамках мероприятия были организованы благотворительная выставка-ярмарка, мастер-классы для родителей и специалистов, мастер-классы для детей и родителей, выставка художественных работ, концертная программа, всего фестиваль был представлен на 5 локациях музея. В фестивале участвовало более 70 организаций, задействованных в помощи детям с РАС: школы, медицинские учреждения, учреждения социальной защиты, некоммерческие организации, музеи, театры.

 

 

Фестиваль «#Люди как люди» проходил при поддержке и непосредственном участии столичных департаментов: Департамента культуры, Департамента здравоохранения, Департамента образования, Департамента транспорта, Департамента труда и социальной защиты, а также при поддержке Московской городской думы.

 

 

В Баженовском зале Большого дворца одновременно проходило более 25 мастер-классов, за все время проведения фестиваля состоялось более 40 мастер-классов для детей, родителей и специалистов. Это и контурная аппликация из ниток «Бабочка-красавица», и декорирование футболок в стиле «батик», и «реактивный мастер-класс» от АНО НПЦ «Занимательная наука для всех» – химические опыты для детей, и мыловарение, и поделки из полимерной глины, изготовление конфет и картин из шерсти, и аквагрим на лицах. Мастер-классы проходили в общем пространстве, плечом к плечу друг с другом, в атмосфере тепла и дружелюбия, и каждый особенный ребенок мог тут же поделиться с друзьями и родителями результатами своих трудов. Мастер-классы для специалистов и родителей были посвящены различным направлениям работы с особыми детьми, такими как музыкальная терапия, нейропсихология, аппаратные терапевтические методы. Также в этот день были подведены итоги конкурса видеороликов «История особого успеха», в котором участвовали родители совместно с детьми. Были отобраны пять победителей, которым были вручены смартфоны. В ходе фестиваля было объявлено о старте премии «Родительское спасибо». Организаторами выступают РОО «Контакт» и программа «Равенство возможностей» при поддержке «Рыбаков-фонда». Цель премии – от лица родителей поблагодарить тех, кто ежедневно делает свой вклад в социализацию и развитие детей и взрослых с особыми потребностями. Премия будет вручаться медицинским специалистам и педагогам. Обладателями памятного приза могут стать и те, кто не работают с детьми и взрослыми с РАС напрямую, но поддерживают и обеспечивают их включение детей в общество.

 

 

Перед началом концерта Елена БАГАРАДНИКОВА, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт», обратилась к участникам фестиваля со сцены со словами: – «Мы провели этот фестиваль во второй раз. Мы с радостью наблюдаем, что растёт число со-организаторов и партнеров, все больше приходит родителей и специалистов. Инклюзия - это процесс, который возможен, когда мы все объединяемся, и в повседневных делах, и на празднике. Фестиваль получился очень теплый. Все, кто участвовали в организации, постарались сделать его праздником для всех гостей - и с особенностями, и без. Мы сделали акцент на информировании: для общества - о людях с РАС, для детей, взрослых с РАС и их родителей - об организациях, помогающих им в городе. Мы представили три проекта: Конкурс особых историй, в рамках которого родители делились успехами детей (мы сделаем его ежегодным); карту-портал «Открытые двери» и премию «Родительское спасибо», которую поддержал «Рыбаков-фонд» и Программа «Равенство возможностей». Ждём всех в следующем году!»

 

 

Состоялась обширная концертная программа, объединившая артистов разных жанров. Перед гостями выступили артисты «Контрабас шоу» – это интерактивное представление, в котором зрители принимали активное участие: отвечали на вопросы ведущего, угадывали мелодию, выходили на сцену для исполнения различных фокусов. Так, например, зрителям было предложено с закрытыми глазами угадать, какой инструмент играет на сцене – альт, контрабас или скрипка. Выступил хор воспитанников Федерального ресурсного центра МГППУ (отделение «Кашенкин луг»). Дети вышли в костюмах веселых лягушек – в зеленых шляпках и перчатках – и порадовали зрителей «Простой песенкой».

 

 

Участников фестиваля поразил Роман МУГИНОВ – 10-летний мальчик с редким певческим голосом (бас). Роман занимается вокалом всего 1 год, но уже добился прекрасных успехов. Для участников фестиваля Роман исполнил песню «Я шагаю по Москве». Кирилл ШМЕЛЁВ также исполнил несколько вокальных номеров. Кирилл в прошлом выпускник ФРЦ МГППУ, сейчас выступает в мужском камерном хоре под руководством Валерия РЫБИНА. Несколько песен на русском и английском языках исполнила группа «Paragis» во главе с солисткой Анной ПАРАГИС. Во время исполнения композиций у маленьких зрителей появилась возможность подвигаться и спеть вместе с музыкантами. Концертная программа была разбита на три отделения. Первое отделение концерта вела популярный блогер, писатель, автор бестселлера «Апельсинки» Ольга САВЕЛЬЕВА; второе отделение – журналист, кавалер ордена «Служение искусству» Елена СОБОЛЕВА; третье отделение – актер театра и кино, кинорежиссер Георгий ДРОНОВ.

 

 

 

 

 

В своем комментарии пресс-службе МГППУ Георгий отметил: – Происходящее сегодня внушает мне большой оптимизм. Тяжело, когда проблема оказывается замкнутой внутри квартиры, и прекрасно, когда есть возможность эту нагрузку с кем-то разделить и увидеть, что ты не одинок. Только совместными усилиями можно преодолеть трудности. Очень порадовало, что такое большое количество людей на государственном, частном, индивидуальном, волонтерском, профессиональном - психологическом, медицинском, педагогическом - уровнях занимается аутизмом. Люди пытаются найти пути социализации и психологической адаптации, страдающих аутизмом. А пожелать всем можно только одного - победить, жить с мечтой и надеждой ее достичь.