Чистый КайфРейтинг: 17887

Группа "Галактика" - Биография

28-04-2019 | 18:11
Просмотров:29Сегодня:1
Группа "Галактика" - Биография

Группы "Круиз", "Ария", "Мастер", "Чёрный кофе", "Август", "Тяжёлый день", "Скорая помощь" и "Галактика" составляли высший ранг, тогда ещё "совкового металла", по сути наивного и чистого, без всякой крови и мертвечины, похабщины и грязи.

Как и все советские металл группы, "Галактика", поначалу тяжелый рок конечно же не играла. Изначально материал коллектива представлял из себя джаз и арт-рок. Однако, середине 80-х давление властей начало ослабевать и многие группы, или как их называли ВИА, начали потихоньку играть хард-рок и собирать небольшие концерты. На таких концертах первая часть состояла из легального материала, то есть какого-то джаза или арт-рока, а под конец уже играли новый металлический.

"Галактика" полностью меняет состав. Мода диктовала свои условия. На смену старым пришли молодые, энергичные и агрессивные. Как следствие, коллектив записывает магнитоальбомы "Последний летний день" 1986 года и "Я-металл" 1987 года. Материал на них был наполовину хордовым, наполовину арт-роковым.

В 1987 году "Галактика" выступает на фестивале "Рок-панорама 87", где берет приз "Открытие года" с композицией "От Винницы до Ниццы". Композиция попадает в одну из трёх пластинок, выпущенных на фирме "Мелодия" в честь этого фестиваля.

Это событие послужило тому, что фирма "Мелодия" согласилась выпустить большой лонгплей, который назывался "В атмосфере гласности", который включал в себя лучшие песни группы в стиле хард-н-хеви. При том, что музыка была лишена какой-нибудь шаблонности и имела своё лицо. Ведь если говорить напрямую, многие наши группы, по сути, копировали западные. Металл до этого у нас никто почти не играл. Играли, в основном, каверы западных групп Black Sabbath, Led Zeppelin, Deep Purple, пытаясь сделать что-нибудь похожее. "Галактика" по звучанию и по текстам сильно отличалась от других команд того периода. Это было только плюсом.

Однако в 1988 году, ещё до выхода пластинки "В атмосфере гласности" коллектив распадается.

После распада "Галактики" основные музыканты, автор песен и гитарист Татаренко создают новую группу "Красная площадь". В 1989 году коллектив записывает свою дебютную одноимённую пластинку на фирме "Мелодия". Половина материала просто шедевры "совкового металла": длинные хард-н-хеви эпосы в перемешку с прогрессивным, с классными текстами историями, романами, к примеру "Звёздный час" и "Сонное царство". Вместе с этими классными рассказами, вперемешку, звучат рок-н-рольные боевички. Если бы весь диск состоял из длинных хард-прогрессив вещей - это был бы прото шедевр.

Но что же стало с самой группой "Галактика", в которой остался только вокалист Семчук, кстати очень даже отличный. Но тут к месту появился Ованес Мелик Пашаев, бывший руководитель именитого "Чёрного кофе". Именно под его руководством вышла супер пластинка "Переступи порог", сделавшая "Чёрный кофе" супер популярной на весь союз. С таким продюсером "Галактика", которая сменила название на английский манер Galaxy, быстро набрала музыкантов. С новым составом группа записывает свой новый англоязычный альбом, который вышел в 1991 году. Добротный, качественный и техничный хард-н-хеви, стиле Bon Jovi. Ни одной слабой песни, а почти все хиты, плюс Сенчук отлично спел на чистом английском.

Альбом был неплохо принять в Америке. Группа переехала в США. После развала союза многие уезжали и Galaxy не стали исключением. Только у них там просто не заладилось, так как пришло время гранжевых и альтернативных групп.

В 1996 году Синчук возвращается и совместно с Татаренко реанимирует старую "Галактику". после чего дают юбилейный концерт в честь десятилетия группы, но нового альбома так и не записывают.

Группа "Галактика" и производное от неё "Красная площадь" не так много записали, а записанный материал по-своему классный.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Сергій Кравець4 года назад
ВАШЕ РАДИО ОТСТОЙ
Лена Минская4 года назад
Русский рок, это сила!!!
Сергей Оксенчук4 года назад
Это развитие русского рока,на Скорой помощи и Круизе сам бывал,Супер)))
Сергей Оксенчук4 года назад
Это развитие русского рока,на Скорой помощи и К