Чистый КайфРейтинг: 17981

На каком этаже лучше жить?(От Пчёлки)

02-09-2018 | 05:12
Просмотров:7Сегодня:1
                             На каком этаже лучше жить?(От Пчёлки)

Наше здоровье зависит не только от генетики и питания, но и от этажа, на котором мы живем. О том, как высота, на которой вы живете, может отразиться на вашем здоровье, в интервью журналу АиФ Здоровьерассказал эколог Сергей Сысоев.

Конечно, на первом месте для здоровья стоит не этажность дома, а то, где он находится. Но при прочих равных условиях воздух от этажа к этажу сильно отличается.

Начнем сразу с выводов. У каждого этажа, как и вообще в природе, есть свои плюсы и минусы. Но по совокупным факторам хуже всего для здоровья жить на нижних этажах – с первого по пятый. Идеальный вариант – золотая середина, с шестого по десятый. А вот выше – это, так называемая, умеренно благоприятная зона.

Теперь давайте поговорим подробнее о каждом из четырех факторов, влияющих на наше здоровье.

Загрязнённый воздух

В мегаполисах основная грязь в воздухе – от выхлопных газов автомобилей. Воздух отравляется такими веществами, как диоксиды серы, азота и бензпирена. Кроме выхлопных газов, в воздух попадают и частицы стершихся шин. Жители нижних этажей страдают от этого сильнее всего. Дальше 4-5 этажей все это автомобильное зловоние практически не поднимается.

В России все еще не так плохо: в Шанхае, например, воздух загрязнен настолько, что жители ходят в масках

Проветривать квартиры на нижних этажах надо аккуратно – например, поздно вечером когда машин мало.

Радон

Радиоактивный газ радон сложно распознать, ведь он не имеет ни цвета, ни запаха. Радон излучает гранит и часто от исходит из-под земли, если там есть гранитные породы. В старых домах со временем накапливаются щели в подвалах и через них на первые этажи начинает проникать радон.

По оценке онкологов, радон – одна из главных причин рака легких. Поэтому, если у вас в квартире повышен уровень радона, нужно обратиться в управляющую компанию дома. Они должны принять меры – заделать щели и проветрить подвалы. Современные дома максимально защищены от радона за счет продуманной системы вентиляции.

Сухой воздух

Здесь страдают жители высоких этажей, особенно 20+. От сухого воздуха страдает слизистая и падает иммунитет. На этажах выше пятого полезно использовать увлажнители воздуха.

Шум

От него страдают первые два этажа дома. В зоне риска не только дома у шоссе, но и дома с магазинами. Постоянный шум – это фактор стресса, он подтачивает иммунитет и нередко приводит к неврозам. Люди, живущие в условиях повышенного шума, в среднем съедают больше еды и, как следствие, чаще толстеют. Так что если вы живете на первом или втором этаже – шумоизоляция очень желательна.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Летом на пятом этаже пятиэтажного дома это жесть...
все пошел на чердак жить. на первом этаже смертельно жить .
Наше здоровье зависит не только от генетики и питания, но и от этажа, на котором мы живем. О том, как высота, на которой вы живете, может отразиться на вашем здоровье, в интервью журналу АиФ Здоровье рассказал эколог Сергей Сысоев.