«Думаю, все мы хотя бы немного неуверенны в себе, и нет ничего дурного в том, чтобы признать это. Но когда мы пытаемся противостоять этой неуверенности, взращивая в себе иллюзию контроля, мы сами создаем для себя проблемы, начиная воспринимать себя и все, что мы знаем, слишком серьезно». – Сушант Сингх Раджпут

Увязнуть в болоте неуверенности в себе, и начать демонстрировать соответствующее поведение не просто, а очень просто, особенно с учетом того, что окружающий мир всего готов показать нам, что мы никогда не будем достаточно хороши, неважно, насколько сильно мы будем стараться. Это очень опасный образ мышления, особенно если он входит у вас в привычку, и он вдвойне опасен, когда вы находитесь в личных отношениях с кем-то, кто тоже неуверен в себе.

 

Грань между поведением, вызванным неуверенностью в себе и настоящей страстью, слишком тонка и размыта, чтобы ее можно было четко распознать. Однако, к счастью, есть несколько вполне четких признаков, по которым можно распознать мужчин, отличающихся глубокой неуверенностью в себе, способной со временем испортить любые, даже самые лучшие отношения. Да, их не всегда легко распознать, но это все же возможно. И вам стоит помнить о том, что неважно, насколько сильной является эта неуверенность в себе у вашего парня или мужа, исправлять эту ситуацию должны вовсе не вы. Да вы и не можете этого сделать, если честно. От неуверенности они могут избавиться лишь благодаря настойчивой и каждодневной работы над собой. Но вы вполне можете помочь им в этом, и поэтому мы собрали в этой статье для вас несколько тревожных проявлений тревожности, которых стоит остерегаться, и которые далеко не лучшим образом влияют на отношения.

Итак, вот 10 основных признаков неуверенных в себе мужчин:

1. Он говорит вам о своей безграничной любви уже на втором свидании

О, так он признался в своей безграничной, словно океан, любви к вам уже на втором свидании? Заводит разговоры о переезде к вам после третьего, и пытается обсуждать, как вы назовете своих детей? Если это так, то это четкий признак того, что вам стоит бежать от него, да подальше. Он испытывает слишком сильную неуверенность в себе, чтобы быть хорошим партнером, и верит в то, что если ему не удастся заполучить вас прямо здесь и сейчас, произойдет что-то ужасное. Этот знак довольно сложно распознать прежде всего потому, что все мы склонны считать признания в любви чем-то милым и замечательным – Это действительно замечательно, но не тогда, когда вы слышите это от кого-то, кого знаете максимум неделю. Доверяйте вашим инстинктам, и старайтесь распознавать подобное, как признак неуверенности в себе, а не честности и открытости.

 

2. Он избегает прямого взгляда в глаза

Язык тела порою может говорить куда громче слов. Неуверенные в себе мужчины редко способны смотреть собеседнику в глаза, особенно если он имеет на этого самого собеседника романтические планы. Все потому, что глаза любого человека очень выразительны, и они часто позволяют заглянуть вглубь его души. Понятное дело, что когда мужчина неуверен в себе, он не хочет, чтобы вы это видели. Так что если во время интима или совместного досуга мужчина избегает смотреть вам в глаза, это очень тревожный звоночек.

 

3. Он вас пугает

На самом деле многие задиры ведут себя подобным образом лишь потому, что в глубине души они испытывают сильную неуверенность в себе, пытаясь компенсировать ее с помощью оскорблений, а также вербального или физического насилия. Но, конечно же, это не может быть оправданием подобного отношения к вам. Если вы столкнулись с любым видом насилия или плохого обращения, знайте, что это недопустимо, и этому нет оправданий. Если вы действительно любите вашего партнера, постарайтесь убедить его обратиться за помощью к специалисту, который поможет им решить эту проблему. Но в любом случае не позволяйте им отыгрываться на вас. И… не обманывайтесь тем «жестким» характером, который он старается показывать внешнему миру — на самом деле его беспокоит глубокая неуверенность в себе.

4. Он угрожает уйти от вас

Еще один очень характерный признак неуверенности в себе вашего партнера — его вера в огромное влияние на вас, настолько большое, что он пытается манипулировать вами, угрожая уйти от вас. Эта угроза может быть признаком того, что он боится потерять вас по вашей инициативе, и бьет на опережение. А еще это может быть попыткой получить от вас подтверждение собственной значимости в вашей жизни с использованием манипулятивной техники.