Чайная розаРейтинг: 24165

Памятник Виктору Цою в Петербурге могут открыть уже в сентябре

13-08-2019 | 04:53
Просмотров:0Сегодня:0
Памятник Виктору Цою в Петербурге могут открыть уже в сентябре

 

Памятник Виктору Цою в Петербурге могут открыть уже в сентябре

История с установкой памятника Виктору Цою в Санкт-Петербурге близится к завершению. Статую планируют открыть уже в сентябре 2019 года, сообщает nashe.ru.

Государственная административно-техническая инспекция выдала ордер на установку монумента на улице Танкиста Хрустицкого в Кировском районе еще в декабре 2018 года. На предполагаемом месте уже залит фундамент:

- Сейчас идет последняя стадия — создание пьедестала, - рассказала руководитель Фонда памяти Виктора Цоя Светлана Власова. - Это очень сложный и долгий процесс, потому что необходимый нам кусок камня добывают взрывным методом добычи, то есть вырывается 30 тонн, а дальше его надо по чертежам обработать, при этом очень часто внутри этого фрагмента возникают трещины, тогда он нам просто не подходит.

Памятник могут открыть уже в сентябре, сразу после проведения выборов. Однако фонд точно не уверен в дате открытия.

- С нами уже было так: почти все готово, все сделано, а потом что-то случается и нас отбрасывает еще на год. В общем, предсказать ничего невозможно, но процесс идет, - добавила Светлана Власова.

А вот Роберт Цой, отец Виктора, сомневается в успешности проекта:

- История с установкой памятника Виктору длится уже лет пять, поэтому я не верю. Памятник все ставят и ставят. А может это длится уже и шесть лет. Если установят, то скажу одно — «Наконец-то!»

Скульптором выступил Матвей Макушкин. Статуя отлита из бронзы по фотографии авторства Юрия Чашкина.

- Памятник высотой около 3 метров. Я лепил его 2 года, 3 месяца потратил на избранное литье. В общем, я создавал его где-то 2,5 года и закончил в мае 2017-го. Теперь, спустя 10 лет, они могут его установить. Это была бы большая радость, — рассказывает он.

InterMedia напоминает, что история с установкой памятника лидеру группу «Кино» в Санкт-Петербурге началась еще в 2009 году, когда Фонд памяти Виктора Цоя, заручившись поддержкой Комитета по культуре Петербурга, запустил конкурс на создание скульптуры. Установить монумент планировали в 2010 году, но процесс растянулся на 4 года — только в середине 2014-го Матвей Макушкин смог приступить к работе.

 
 
 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите