Чайная розаРейтинг: 24152

Страстная седмица: что означает каждый день недели и что нужно делать

02-04-2018 | 09:50
Просмотров:40Сегодня:1
Страстная седмица: что означает каждый день недели и что нужно делать

Страстная неделя: что означает каждый день и что нужно сделать

Страстная неделя: что означает каждый день и что нужно сделать

 

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстная неделя или Страстная седмица. Первая и последняя недели Великого поста – самые сложные и строгие для верующих. С давних времен каждый день перед Великоднем имеет свое значение, свою силу, и наполнен особым смыслом. Узнайте, какое символическое значение имеет каждый день в последней неделей перед Пасхой.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТворожная пасха по-царски с фруктами и орехами: пошаговый рецепт

 

Страстная неделя – последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресением, в эти дни вспоминают о последних днях жизни Иисуса Христа, предательстве Иуды и распятии Господа на кресте – вспоминают страдания, страсти Христовы. Каждый день перед Пасхой называется Великим, всю неделю подготавливают свой дом и свою душу к чистоте – как в физическом, так и в духовном смысле. Поэтому Страстную неделю называют также Белой или Чистой. В эти дни не проводят обряды венчания и не крестят деток, не гуляют шумные праздники и не поминаются умершие.

depositphotos_2619230_m-2015_03

 

На Страстной неделе вспоминают последние дни жизненного пути Христа, соблюдают очень строгий пост – как в пище, так и в духовном очищении, стараются быть добрее, светлее, чище, простить обидчиков, больше времени посвящать молитве и благим делам, отказавшись от развлечений.

Великий Понедельник. Этот день символически связывают с притчей о торговцах, которых Иисус выгнал из храма и бесплодной смоковнице (инжир), которую Иисус проклял за то, что она не накормила его. Бесплотная смоковница символически означает душу человека, которая не способна порождать духовные плоды: не верует, не признает собственные ошибки, полна зла, зависти и корысти, не умеет прощать.

С этого дня принято начинать уборку и наводить чистоту в собственном доме: все старое и ненужное необходимо выбросить или отдать нуждающимся, освободив и очистив свое жилище для нового.

Великий Вторник. Вспоминаются притчи Христа в Иерусалиме о воскрешении мертвых, о Страшном суде, о дани Кесарю.

Продолжаются работы по уборке и благоустройству дома, закупаются продукты к празднику. 

Великая Среда. Вспоминают покаяние грешницы Марии Магдалины, которая помазала миром голову Иисуса и согласие на предательство Иуды, который за 30 сребренников решился выдать своего учителя и друга.

Среда – также особый день строгого поста и очищения в доме, подготовки продуктов к празднику. Многие верующие вообще отказываются от пищи в этот день. В среду должны быть окончательно завершены все домашние работы и наведен идеальный порядок к празднику. В дальнейшие дни и в сам день Пасхи, и неделю за ней – генеральную уборку уже нельзя делать.

depositphotos_175552678_m-2015

 

Великий, Чистый Четверг. День, который имеет особое значение в традициях всего Великого поста, наделен особым символизмом, имеет множество примет и обрядов. В этот день вспоминают тайную вечерю Иисуса и его учеников, омовение ног Иисусом своих учеников и прощание с ними, молитва к Господу Отцу Иисуса в Гефсиманском саду и предательство Иуды. 

В четверг стараются умыться до восхода солнца. Четверг называется чистым, прежде всего потому, что каждому человеку – взрослому и ребенку - нужно очиститься водой – и именно до зари. Считается, что таким образом можно защититься себя от любых болезней. В этот день идут в церковь и стараются принести домой зажженную в храме свечу, в это день впервые подстригали младенцам волосы, женщины себе подстригали кончики волос – чтобы лучше росли, готовили четверговую соль – сильнейший оберег и защиту от злых духов. По некоторым традициям в четверг уже начинали печь пасхи и куличи.

depositphotos_39832849_m-2015

 

Великая пятница, Страстная Пятница. Самый тяжелый день испытаний для Иисуса, день поднятия на Голгофу и распятия. 

В этот день традиционно верующие отказываются от каких либо дел, приема пищи, проводят день в молитве и покаянии. Это самый скорбный день, когда церковные звоны смолкают, службы не правятся в храмах, а люди затихают до вечера – до выноса в церкви плащаницы Христа. Ужинают постной растительной холодной пищей. Не поют песен, не веселятся, скорбят. Однако, во многих семьях именно в пятницу принято печь пасхи.

depositphotos_49997355_m-2015_1

 

Великая Суббота. День, когда Иисус пребывал во гробе и сошел в ад. 
В Великую субботу каждый год можно наблюдать за схождением из Гроба Господня благодатного огня, который символизирует воскрешение Иисуса Христа. Согласно христианской вере, сам Господь посылает нам, как весть о том, что мир получает благословение, если не сойдет благодатный огонь – значит, близок конец света. 

В субботу накануне Пасхи хозяйки проводят окончательные приготовления к празднику – пекут пасхи, красят яйца, готовят прочие праздничные блюда к пасхальному столу, готовят подарки близким к Пасхе.

Вечером христиане идут в церковь и освящают пищу и остаются на всенощную, затем приветствуют друг друга словами: «Христос Воскрес» и отвечают «Воистину Воскрес».

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите