Чайная розаРейтинг: 24230

Сегодня исполнилось 72 певцу и композитору Юрию Антонову

19-02-2017 | 16:06
Просмотров:31Сегодня:1
Сегодня исполнилось 72  певцу и композитору Юрию Антонову

Начнем торжественно и застегнуто на все пуговицы. Знаменитому певцу и композитору, суперзвезде отечественной эстрады Юрию Михайловичу Антонову исполняется 72 года. Эта фраза звучит несколько парадоксально. В ней нет ничего удивительного - для большинства любителей легкой музыки Антонов был всегда. С другой стороны его энергичность и способность делиться энергией вне сомнения, какие там десятки лет. Возраст тут - реальность, которая в этом случае не диктует условия. Антонов из редких наших современников, которые сами определяют правила и уровень своей жизни. Не всегда это выглядит просто, не всегда естественно, но есть результат - успех и творческий, и бытовой.

Антонов - великолепный мелодист, написавший множество реально любимых народом песен. Конечно, он - герой не XXI века. Его песни, их душа и нерв засели в сердцах в 1970-х - 1980-х годах прошлого столетия. Что значат они для того, кто танцевал первый медленный танец под шикарно аранжированные рок-баллады "Несет меня течение", "У берез и сосен", скакал на дискотеке или шел домой из армии под Не забывай или "Я вспоминаю"? Можно спросить. Сейчас это уже праздник ностальгии - светлой и позитивной. Но под эти вещи народ и сейчас пляшет самозабвенно, без различия сословий и поколений. И множеству девушек самых разных возрастов эти концерты дают возможность продемонстрировать, что такое в их понимании "летящей походкой…"

В композициях из 70-х есть чрезвычайная творческая раскованность и легкость. Более поздние вещи - поджары и стилистически собраны, целеустремленны. Антонова иногда называют "русский Пол Маккартни", но различий тут больше, чем сходств. По крайней мере, Юрия не тянет к написанию пространных неоклассических опусов. Придуманные музыкантом риффы с удовольствием использовали музыканты: от рокера ЧиЖа до звезд хард-андеграунда команды Облачный Край и группы Ноль. Это - ирония, общеизвестные мемы, но люди ликовали под них гарантированно и механически, такая музыка действует на генетическом, энергетическом уровне, она - суть времени. Не все помнят, что Юрий и исполнитель - более чем оригинальный. Разборчивый и тонкий профессионал Давид Тухманов в 70-х доверил Антонову заглавную композицию своего первого концептуального альбома "Как прекрасен этот мир".

Родился Антонов 19 февраля 1945 в Ташкенте в семье военнослужащего. Музыкальную премудрость начал постигать в белорусском областном центре города Молодечно. В 1963 году стал преподавателем музыки в детской музыкальной школе в Минске. В 1967 году - музыкальным руководителем коллектива певца Виктора Вуячича, а в 1969-м году начал работать в легендарном ленинградском ансамбле Поющие гитары. Там Антонов впервые поет свои песни, например, композицию "Песни о добрых молодцах и красных девицах" и впервые добивается большого успеха - популярность ему приносит песня "Нет тебя прекрасней".

В 1971 году Юрий Антонов в Москве, в оркестре Анатолия Кролла, затем выступает с ансамблями Добры молодцыМагистраль. И везде он пример самостоятельности и активности. Выстрелом в самое сердце времени - в конце десятилетия - стала работа Антонова с культовым ансамблем Аракс. Несколько их совместных миньонов (маленьких виниловых пластинок) делают Юрия суперзвездой - там звучат песни Не забывайАнастасия, "Я вспоминаю", Зеркало. Следующий проект - Аэробус. В ансамбле Антонова работают великолепные музыканты: Анатолий Алешин, Владимир Матецкий, Евгений Маргулис, Сергей Кавагоэ, Виктор Зинчук, Вадим Голутвин, Михаил Файнзильберг.

В аранжировках хитов Антонова нет изысканности, но есть точность и гармония. Он делал то, что нужно было именно в этот момент в том месте. Может быть, поэтому заграничная карьера певца - скромнее домашней. Он уезжал из страны, но возвращался и вновь писал хиты. Антонов поймал точку равновесия между духоподъемными мелодиями, качественными стихами и расслабленной атмосферой советского релакса. При этом есть у него и абсолютно серьезные вещи - в те времена это было обязательным.

У музыканта выходит альбом в Югославии. В 1985 году Юрий Антонов приглашается фирмой Поларвокс Мюзик в Финляндию для записи на русском и английском языке. Есть и другие релизы за рубежом. Антонов написал музыку к фильмам Салон красотыБерегите женщин, "Прежде чем расстаться", ПриказНезнакомая песняХищники, "Дураки умирают по пятницам". Вместе с известным поэтом Михаил Пляцковским Антонов - детскую музыкальную сказку-мюзикл "Приключения Кузнечика Кузи" и несколько ее продолжений. Там впервые звучит "Крыша дома твоего" - тоже большой хит.

Призы, звания, статьи в энциклопедиях и памятные звезды - не все, что двигает артиста по жизни. Бизнес-жилка, деловой ум работает у Антонова тоже - в ритме времени. Это не секрет - он входит в число самых востребованных артистов страны.

В Советском Союзе, где звезды первой величины вынуждены были идти на разнообразные хитрости и нарушения закона, чтобы получить хоть какие-то достойные деньги, он заработал, по информации некоторых источников, более миллиона. И эти, удивительные для того времени деньги, были честно заработаны песнями.

Одним из пунктов его современной активности стала борьба с пиратством. Из-за аудиокорсаров он не хочет выпускать свой старый материал на CD. Это не просто филофоническая реальность - аудитория давно ждет официальных изданий его альбомов в цифровом формате, но планы переиздания архивных записей так и не реализованы. И можно сто раз сказать, что эти фонограммы незаменимы - музыкант считает иначе и выпускает старые песни в новых вариантах. "Контрафактные диски с моими песнями, конечно, можно купить, но сложнее, чем любые другие, - рассказывает Антонов в одном из интервью - Да и на общем уровне пиратства мои действия сказались".

Пока что последний альбом мастера - "Нет тебя прекрасней". Назвать его хитовым невозможно, радости на нем - джазовый скэт в известной ранее, как мягкая баллада, песне "Нет, не я" и "Песня о добрых молодцах и красных девицах", ранее не издававшаяся, первая композиция, исполненная Юрием со сцены.

То, что происходит с Антоновым - и есть настоящая популярность. Можно подумать, что жизнь артиста - череда воздушных замков. Но сравнительно недавно были и проблемы с реальностью - с ДПС и байкерами. Сейчас у Антонова - подъем. Он - в жюри телеконкурсов и дает сольные концерты. Любая его запись оставляет ощущение респектабельности и высокой рок-эстрады. Юрий не изменяет таланту, своим правилам и принципам. Да и ностальгия у Антонова становится жанром развивающимся.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите