Чайная розаРейтинг: 24220

Девять релизов «Мелодии» выдвинуты на премию ICMA

20-11-2019 | 05:01
Просмотров:0Сегодня:0
Девять релизов «Мелодии» выдвинуты на премию ICMA
Девять релизов «Мелодии» выдвинуты на премию ICMA

Девять релизов фирмы «Мелодия» выдвинуты на соискание Международной премии классической музыки (ICMA) в 2019 году. «Мелодия» стала единственный из российских лейблов, включенных в лонг-лист ICMA, отмечают представители лейбла. Всего же на соискание наград будущего года жюри ICMA номинировало 390 аудио- и видеозаписей 130 лейблов.

Национальный российский лейбл представлен девятью релизами - это наибольшее количество за всю историю участия «Мелодии» в премии. Все награды предыдущих лет «Мелодия» получала за исторические записи. В этом году, продолжая традицию, на премию номинированы архивные записи М.Вайнберга (1966–1976 гг.) – номинация «Best Collection», «Бэлла Давидович» (1961–1963 гг.), «Эдисон Денисов. Первый концерт в СССР» (1990 г.), «Шостакович играет Шостаковича» (1946–1968 гг.), «Мария Юдина: юбилейное издание» (1948–1969 гг.) – номинация «Historic Recordings», а также специальное издание к открытию XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского – диск «Максим Венгеров, Вадим Репин, Евгений Кисин на открытии VIII Международного конкурса Чайковского» (1986 г.).

- Для лейбла очень важно, что новые записи «Мелодии» представлены в таких номинациях, как «Contemporary Music» с мировой премьерой «Буковинских песен» Леонида Десятникова в исполнении Алексея Гориболя, «Solomusic» – «Бриттен: три сюиты для виолончели соло» в исполнении Александра Рамма и «Chamber music» – «Hommage to Kreisler & Rachmaninoff» в исполнении Дмитрия Ситковецкого и Лукаса Генюшаса, - говорят представители «Мелодии».

Среди 19 перечисленных в списке номинантов стран лидером является Германия, за которой следуют Бельгия и Франция.

Финалисты будут объявлены 16 декабря, а имена победителей ICMA будут обнародованы 21 января 2020 года. Церемония награждения и гала-концерт пройдут в Teatro de la Maestranza в Севилье 30 апреля 2020 года при участии Королевского симфонического оркестра Севильи под управлением Джона Аксельрода.

Международная премия в области классической музыки (ICMA) вручается за достижения в звукозаписи и исполнительском искусстве. Жюри премии состоит из главных редакторов, критиков и журналистов, пишущих о классической музыке в таких изданиях, как Crescendo (Бельгия), Das Orchester (Германия), Musica (Италия), Musik&Theater (Швейцария), Opera (Англия), Internationales Musik und Medienzentrum (Австрия), а также классических радиостанций MDR-Figaro (Германия), Radio 100,7 (Люксембург), интернет-порталах Resmusica.com (Франция), Pizzicato (Люксембург) и др. Россия представлена в жюри журналом «Музыкальная жизнь» и радиостанцией «Орфей».

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите