Безумное fmРейтинг: 9042

Рецензия: Глеб Самойлов и Matrixx - «Сингл» ***

08-12-2018 | 11:01
Просмотров:3Сегодня:1
Рецензия: Глеб Самойлов и Matrixx - «Сингл» ***

Глеб Самойлов давно уже не ставит свою фамилию на обложки дисков «Глеба Самойлова и Matrixx», тем самым подчёркивая, что они группа, а не сольный проект бывшего участника «Агаты Кристи». Однако в народе это не приживается: сколько ни пиши на афишах и обложках «Matrixx» или даже «The Matrixx», народ всё равно ориентируется в первую очередь на имя Глеба Самойлова.

Проект реагирует на это с юмором, и новый сингл - одно из ярких проявлений этого своеобразного чувства юмора. Во-первых, он называется «Сингл». Это, конечно, не новаторство: история знает и альбомы под названием «Альбом», и группы под названием «Группа». Подобные нейминг-идеи нет-нет да и приходят в голову музыкантов в разных уголках планеты и даже радуют некоторых поклонников, столкнувшихся с таким креативом впервые. Но, зная Глеба Самойлова и Matrixx, сложно предположить, что в выборе названия они проявили столь простодушную наивность. Нет, для этого сингла они выбирали не имя, а предупредительный знак. Такое название - словно маркер с надписью «Ребята, будьте осторожны, сейчас вас будут дурить».

Поклонникам нужно было суметь считать это предупреждение, ибо других предупреждений не было. Matrixx не анонсировал выход сингла и не сообщал о том, что работа будет суперэкспериментальной... да что там, вообще не похожей на Глебсона и Ко. Судя по комментариям любителей Matrixx в соцсетях, дошло далеко не до всех: многие искренни обиделись на Самойлова за этот сингл (за этот «Сингл») и начали соревноваться в подборе уничижительных сравнений. «Творчество школьника, впервые дорвавшегося до сэмплов», «звуки приставки «Сега» - эти и другие комментарии получил двухтрековый диск Глеба Самойлова.

Ну не себя же винить в том, что ты не понял шутки. Всегда легче предположить, что облажался юморист, особенно если он даже не предупредил, что сейчас будет шутить. Многие, вероятно, ожидали найти на сингле две новые песни Matrixx, а не электронные кваканья и отсутствие пения Глеба. Но если не нашли, что же обижаться? Здесь и без пения есть чему порадоваться. Например, названию первого трека «Поёт душа», состоящего из самых дремучих и кондовых электронных звуков. Включив, хоть немного воображения, легко представить эту израненную душу; почему-то нет никаких сомнений в том, что душа Самойлова-младшего спела бы именно так, если б ей дали слово. Во втором номере «Поезда, поезда» голос Глеба таки появляется, но тоже не поёт, а, пропущенный через вокодер, бубнит какую-то околесицу.

В общем, прикол вполне удался, причём то, что в него въехали не все, в системе координат «Глеба Самойлова и Matrixx» только повышает его ценность. Как писала группа «Несчастный случай» в одном из альбомных буклетов, «треки с нечетными номерами на этом диске тоже по-своему хороши, но не содержат музыкальной информации». У «Матрикса» на «Сингле» то же самое, только без предварительных предупреждений.

Источник: InterMedia
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите