-struny-dushiРейтинг: 0

«Холодное сердце 2» пришло ставить рекорды

04-12-2019 | 09:44
Просмотров:0Сегодня:0
«Холодное сердце 2» пришло ставить рекорды

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 28 ноября по 1 декабря 2019 года. По данным ЕАИС, пять новинок попали в десятку лидеров.

 

С первого места в прокате стартовал мультфильм «Холодное сердце 2». Он собрал 794,2 млн рублей или 12,4 млн долларов. На новую картину Disney в этом году приходится 71% от совокупной кассы всех фильмов, попавших в топ-10. Сеансы свои мультфильм также отработал хорошо – их число составило 49 тыс., а доля – всего 47%. Роспись мультфильма составила 1474 кинотеатра за уикенд.

Сиквел однозначно бьет рекорды, в том числе – рекорды первой части. Оригинальное «Холодное сердце» вышло в России в декабре 2013 года сначала небольшим тиражом (около 500 экранов), собрав 66 млн рублей. В следующий уикенд оно стартовало уже по-настоящему широким прокатом, но и тогда собрало только 332,5 млн. При этом мультфильм стал одним из самых кассовых в 2013 году, собрав 1,1 млрд рублей по всей стране. Сложно сказать, какие успехи ждут сиквел с таким сильным стартом, но попадание в десятку лучших релизов года и миллиард ему точно обеспечены.

Отзывы на картину также свидетельствуют о том, что в прокате мультфильм продержится еще долго. По данным портала «Критиканство», средняя оценка русскоязычных СМИ составила 70 баллов из 100. Это меньше, чем у первой части (88 из 100), но все еще один из лучших результатов в этом году, особенно если считать только фильмы, рассчитанные на массовую аудиторию, а не фестивальные шедевры.

Зрители, согласно опросу Фонда кино, также остались довольны. Среднее значение индекса сарафанного радио составило 54 пункта при диапазоне от 100 до -100. Таким образом, 67% зрителей рекомендуют картину друзьям, а только 12% – не рекомендуют. Мультфильм привлек в кинотеатры преимущественно семейную аудиторию – каждый второй зритель пришел на сеанс с ребенком. Средний возраст зрителя составил 27 лет, при этом на 48% аудитория была моложе 25 лет.

Со второй строчки стартовала детективная комедия «Достать ножи». Фильм собрал 103,8 млн рублей или 1,6 млн долларов, явно не выдержав конкуренции с «Холодным сердцем». На картину Райана Джонсона пришлось только 9% от совокупных сборов всех фильмов, попавших в топ-10, при этом доля сеансов составила 15%. Увы, имя режиссера «Последних джедаев» и «Петли времени» не смогло помочь «Ножам» обрести приличную кассу.

Конечно, сравнивать комедию с кинофестиваля в Торонто с блокбастером вселенной «Звездных войн» нет смысла. Но зато «Петля времени», вышедшая в прокат в 2012 году, стартовала в России с первого места, собрав в первый уикенд больше, чем «Достать ножи» – 159 млн рублей. У фильма на тот момент не было сильных конкурентов, способных оттянуть себе аудиторию.

По данным портала «Критиканство», средняя оценка русскоязычных СМИ составила 85 баллов из 100. Зрители также оценили фильм высоко – опрос Фонда кино показал, что индекс сарафанного радио составляет 57 пунктов (68% зрителей советуют фильм для просмотра, 12% – нет). Таким образом, отзывы и профессионального сообщества, и обычных зрителей на фильм Райана Джонсона оказались выше, чем на мультфильм Disney. Выйди он в прокат в любое другое время, мог бы рассчитывать на кассу в разы солиднее. Остается лишь надеяться на успешный «длинный» прокат.

«Ford против Ferrari» сдает позиции – фильм впервые уступил лидерскую строчку под напором новинок и опустился на третье место. Он потерял 56% кассы и собрал 70,3 млн рублей за уикенд. Всего за три недели в копилке фильма уже 549 млн рублей или 8,6 млн долларов.

С четвертого места дебютировала российская спортивная драма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Байопик о советском футболисте собрал в первый уикенд 58,5 млн рублей или 913 тыс. долларов.

На новинку пришлось только 5% от совокупной кассы фильмов из топ-10, а также 6% от всех сеансов. Критики встретили ленту нейтрально – на портале «Критиканство» ее оценка составляет только 64 балла. При этом своего зрителя фильм все-таки нашел. По данным опроса Фонда кино, индекс сарафанного радио у фильма составил 63 пункта, а рекомендуют его к просмотру 69% зрителей.

 

Примечание InterMedia: обзоры бокс-офиса не отражают реальной экономики кинокомпаний, поскольку на кинотеатральные сборы приходится незначительная часть дохода как голливудских, так и независимых студий.  https://www.intermedia.ru/news/342172

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите