История появления джинглов

21-04-2014 | 20:45
Просмотров:649Сегодня:1
История появления джинглов

Можно ли стать миллионером, создавая коротенькие джинглы для радио? Это невероятно, но в свое время Chris Moyles получал до £75 000 за счет роялти (авторских отчислений) от BBC,будучи соавтором ID для популярного шоу. Сегодня я расскажу о том, кому пришла в голову идея сделать джингл-бизнес и кто 30 лет подряд снабжал почти все станции формата Top 40 радиооформлением.

В 1912 году американское правительство начало массово выдавать лицензии на радиовещание. Одним из условий стало присвоение каждой - комбинации из 4 английских букв. В США они называются call letters, которые по решению FCC должны были сообщаться радиослушателям как минимум один раз в час. Эта идентификация берет начало из радиотелеграфной связи.

Отсюда, кстати, и традиция именовать американские станции не «Золотистый дождь», «Ретро фореве» и «Финансист тудей», а именно KDWB, KGGH, WSHB, WQAC, KFVE… Обратите внимание, все станции начинаются или с «W», или с «K». Это связано с тем, что в 1923 году Федеральное агентство по связи разделило радиостанции «по принципу Миссисипи»: восточнее реки станции начинались с "W", а западнее - с "K". Это деление сохраняется до сих пор.

Так вот. К чему все это привело? Простые слушатели оказались не в состоянии запомнить названия любимых станций. Это хорошо, если симпатии на стороне радио KISS, но что делать, если обожаешь KFVE, WQAC и WJAG?! В этот тяжелый момент руководство и вспомнило про мнемотехники. В итоге абстрактные названия превратились в акронимы или ассоциации, например, WPGU - Parade Ground Units (место, в котором изначально располагалась станции); KASD - Aberdeen South Dakota; KNRS - News radio station; KWCR - Weber College Radio. Все эти разъяснения и названия станций долгое время произносили ди-джеи, пока в голову Билла Микса не пришла гениальная идея.

Билл Микс

Именно Билл Микс смекнул первым, что названия, разъяснения, а потом и слоганы должны быть джинглами. Стоит отметить, на заре радиовещания джинглами считались небольшие рекламные пропевки, которые рассказывали о достоинстве товаров. Билл Микс раньше других сообразил, что радио тоже товар, который нуждается в рекламе не меньше. Так появилась компания PAMS,которая со временем превратилась в монстра по производству джинглов для радиостанций по всему мируууу!

PAMS

PAMS! Одного этого названия достаточно, чтобы воротилы радиобизнеса сладко закатили глаза и представили себя в директорском кресле этой компании. PAMS начиналась с 2 человек (вокалиста Тома Мерримана и самого Билла Микса ), а превратилась в гиганта, который в 60 – ые, 70 – ые и 80 – ые был первым в радиооформлении. И каждый программный директор знал: если хочешь раскрутить станцию – прямая дорога в Даллас, аккурат к Биллу.

В PAMS работали исключительные звукорежиссеры, композиторы, музыканты и, конечно, вокалисты. Джинглы PAMS были иногда круче самих песен в эфире. Вот, первые образцы, созданные PAMS для Radio 1 в Великобритании.

 TOP 40

Компания PAMS и формат Top40 ровесники. Они появились в один год (1951) и еще лет 20 шли рука об руку. Ken Deutsch, известный продюсер джинглов, позже скажет: «В те времена радиостанций формата топ 40 было крайне много, они крутили одну и ту же музыку и, по сути, отличались лишь джинглами».

Послушайте работы PAMS и вы поймете, что это действительно нечто особенное. Это целое искусство, которым в России пока еще никто не может похвастаться.

Билл Микс всегда делал упор на многоголосие, стоит признаться, у него это получалось шедеврально, кстати, не все джинглы были как песни, вот, например, образцы 9 – секундные:

 О чем вообще можно говорить, если для джинглов записывали вокал самого Джимми Хендрикса. Это действительно было прекрасное время)

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Кстати, классные качественные джинглы и продюсирование можно заказать у нас. Всё для успешного радио!