Премия как признание заслуг.

15-04-2014 | 22:20
Просмотров:105Сегодня:1
Премия как признание заслуг.

Радио очень сложный, но интересный мир. Когда он становится частью жизни и из области работы, то перетекает в разряд любимого дела и тогда приходит признание. Вначале одноклассников, друзей, родственников, потом коллег, наконец, строгого жюри. Данная статья для тех, кто хоть раз мечтал получить профессиональную награду и развиваться дальше.

Премия Попова (СНГ)

Объяснять, кто такой Попов не надо. Сегодня она считается самой престижной и некоррумпированной. Единственный минус - «одноразовость» - получить её можно только один раз за всю карьеру, и исключений тут не бывает. Если вас это не смущает, читайте дальше. Ровно 16 марта, аккурат в День Рождение великого русского учёного физика и изобретателя радио А.С. Попова, на сайте premiya-popova.com начинается регистрация участников. Занимается этим программный директор станции после предварительного собрания, на котором заслуги и выслуги тщательно обсуждаются. Номинантов указывают в особой заявке, платить за которую не надо, единственное - придётся крутить в эфире специально сделанный премией ролик, так сказать, для поднятия престижа награды. Как только заканчивается регистрация к голосованию приступает жюри, причём не своё какое-то, а лауреаты прошлых лет. Им высылают демо кандидатов, а те проставляют баллы. Результаты по 14 категориям объявляют 7 мая в День радио. Стоит заметить, что это абсолютно не пафосное событие. Купить билеты на вручение награды невозможно. Уже который год оно проходит в США в режиме прямой интернет-трансляции с интерактивным общением между участниками конкурса и членами жюри.В своё время Премию Попова получали: Рита Митрофанова, Алексей Мануйлов, Николай Фоменко, Лена Батинова, Григорий Погосян, Женни Шаден, Юрий Аксюта и многие другие.

Особенно нравится в этой премии - в ней нет географической дискриминации: награды получают и региональные станции, и зарубежные. Ещё на сайте можно узнать, какие станции вещают на русском языке за рубежом. Вот лишь некоторые: 1."Русская волна 105.6 FM", Лимассол, Кипр 2."Mix FM 102.7", Рига, Латвия 3."Радио ВАН", Ереван, Армения 4.«Новое Радио», Сан-Франциско, США

Радиомания (Россия)

В этой премии всё по-взрослому. Награда в виде бронзового микрофона-стойки вручается ежегодно МедиаСоюзом и Министерством связи и массовых коммуникаций. В единой общероссийской профессиональной премии радиовещателей больше 20 номинаций и это не только лучшее утреннее шоу, радиолегенда, ведущий эфира, но и лучшее художественное чтение, радиотеатр, просветительская программа… развернуться в общем есть где) Все подробности, а также даты проведения профессионального конкурса можно узнать на официальном сайте - mediasoyuz.ru. Radio

Voice Awards (Украина)

Это единственная в Украине ежегодная премия для развлекательных радиостанций FM-диапазона, которой награждаются лучшие и самые популярные в стране радиопрограммы. Премия очень молодая и очень пафосная. Единственное её достоинство – она вообще есть, например, в братской Беларуси собственной премии в области радиовещания нет, надежда исключительно на российские. Премия Маркони (США. Вашингтон)

Премии Marconi Radio

Вручаются радиостанциям и персонально тем, кто служит примером выдающегося мастерства в радиовещании. Радиостанции должны представить своих кандидатов в формате online по электронному адресу nab.org/awards/marconis. Победители выбираются членами специальной отборочной Академии по премиям Marconi Radio. Академия состоит из генеральных менеджеров, режиссеров программ, руководителей и собственников региональных радиостанций, консультантов по программированию и бывших руководителей радиостанций. Что приятно, но заявки на членство в Академии можно подать Крису Суеверу по электронному адресу.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите