Развиваем сильный и красивый голос.

07-08-2013 | 16:07
Просмотров:1008Сегодня:1
Развиваем сильный и красивый голос.

Пожалуй, ничто так не влияет на ваших любимых, друзей, деловых партнеров, как впечатление от вашего голоса. Голос играет существенную роль, когда вы признаетесь в любви, когда договариваетесь о встрече с потенциальным работодателем, когда "просите" пьяного хулигана уступить дорогу - всегда, когда вы вступаете в контакт с другими людьми. А человек как известно существо социальное, и общаться ему приходится много.

 

Примечательно то, что четкий, звучный и красивый голос - это вовсе не подарок судьбы. Природа может подарить вам среднее, качественное, но не более того "звучание".

 

Радиоведущие, футбольные тренеры и политики, которые по роду своей профессиональной деятельности должны произносить зажигательные, прочувствованные и выразительные речи, знают, что голос нужно тренировать. Практически любой человек может получить в свое распоряжение шикарный, вариативный, мелодичный голос. Достаточно знания методов тренировки, некоторых условий, которые необходимо соблюдать для лучшей работы голосовых связок и желания.

 

Некоторые виды еды и напитков вредят связкам и ухудшают их состояние. Поэтому, в разумных пределах, целесообразно уменьшить потребление некоторых продуктов, например, жареных на подсолнечном масле. Особенно это касается семечек и пережаренных пирожков. Не стоит также пить очень холодные и очень горячие напитки, а также допускать их контрастную комбинацию.

 

Представьте, что ваши связки - это прихотливый зверек, которому не помешает заботаТакже необходимо следить за носом и не запускать насморк. Что может быть хуже гундосого бормотания? Перед выступлением, если дело происходит зимой, обязательно придите заранее и отогрейтесь хотя бы минут 10.

 

Одним из лучших упражнений для голоса является чтение вслух (в продолжение к предыдущей теме). Попросите своего друга послушать, как вы читаете. Затем пусть он укажет вам на характерные особенности вашей речи. Попросите его не жалеть вас: должны быть выделены и положительные, и отрицательные стороны вашей дикции. После этого, тот же текст, прочтите уже с искусственным выделением обнаруженных недостатков. Повторить несколько раз с разными друзьями и текстами. Можно писать на диктофон. Это поможет вам избавиться от излишней зажатости и позволит взглянуть на свои способности со стороны. По прошествии времени вы достигнете определенных успехов.

 

Кстати, читать можно и без друга. Просто попробуйте без запинок, с паузами и с выражением прочитать какой-нибудь длинный текст. Даже профессионал через определенное время собьется и допустит какую-нибудь погрешность, пусть и небольшую. Если вы считаете, что для вас это слишком просто, то попробуйте читать с выражением инструкцию для пылесоса, перекрикивая при этом громкую музыку. Голос при этом должен быть по возможности низким, грудным. Дышите "животом" без натуги, но не поверхностно. Голос должен рождаться внутри вас. Нет проблемы в том, чтобы так говорить, но есть проблема в том, чтобы говорить так постоянно! Постепенно вы придете к тому, что, даже при названии остановки в автобусе, ваш голос будет обращать на себя внимание.

 

О крике тоже стоит сказать отдельно. Очень вредно надрывать голосовые связки ревом, после которого вы будете сипеть. А вот пение встряхнет ваши связки, приведет их в тонус. Ставьте CD любимой группы и подпевайте, желательно в микрофон. Так вы научитесь управлять силой своего голоса, плавностью его течения и повысите свои способности в выразительной речи.

 

Для развития дикции и контроля за голосом изумительно подходят скороговорки. Такчто отнимите у младшего брата книжку с этими замечательными упражнениями и тренируйтесь (не забудьте только вернуть, возможно и он когда-нибудь станет на путь совершенствования голоса).

 

Также существеннейшим условием хорошей речи является знание предмета, о котором вы говорите. Это одно из правил отличного голоса, так как это придает ему тон уверенности.

 

Развивайте голос! Главное - практика! Читайте вслух, говорите низким голосом, пойте - тренируйте связки, и до встречи в эфире Ораторы!

Источник: volnorez.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите