Ё-МОЁРейтинг: 0

Сегодня День Рождения Татьяны Булановой

06-03-2017 | 09:19
Просмотров:11Сегодня:1
Сегодня День Рождения Татьяны Булановой

Татьяна Буланова родилась 6 марта в Санкт-Петербурге под знаком рыб. Рыбы - водный знак, от него Татьяне присуще сильно развитая интуиция, эмоциональность, также этому знаку свойственно жертвовать всем ради профессии и того дела, которым они занимаются. 
   Танин отец - Иван Петрович - закончил Ленинградское высшее Военно-морское училище подводного плавания, служил минером-торпедистом на Севере, потом, с появлением ракетных подводных лодок, одним из первых стал командиром ракетной боевой части. В 1968 году окончил Военно-морскую академию и остался там работать начальником лаборатории. В отставку ушел в 1990 году с должности заместителя начальника факультета вооружения в звании капитана первого ранга. 
   Мама Татьяны - Нина Павловна - по профессии фотограф, но свою жизнь она посвятила семье, в которой было двое детей - Таня и ее старший брат Валентин, который тоже стал военным, подводником, как и отец. 
   Родившуюся девочку думали назвать Мартой, т.к. она родилась в марте, мама хотела назвать Мариной, но т.к. папу Татьяны зовут Иван, боялись, что будет звучать "Мариванна". 
   Таня была послушным, но, как и большинство детей, несколько упрямым ребенком, но слово "родители" для нее было очень авторитетно. 
   Детство Тани проходило в Санкт-Петербурге, а на всё лето будущая певица уезжала на дачу. По словам Тани, это было "светлое пятно в жизни". 
   В детский сад Таня не ходила, ей занималась мама. В возрасте 5 лет Таня влюбилась в Андрея Миронова, из-за притягательности его таланта. Это было непродолжительное, но очень сильное чувство. 
   Учась в первом классе, Таня посещала занятия по художественной гимнастике, но из-за музыкальной школы ее пришлось бросить. На смену гимнастике пришел батут, крутить в воздухе сальто и кульбиты Тане очень нравилось, но мама, насмотревшись на детей со сломанными ключицами, дочку из секции забрала. 
   В школу Таня не очень любила ходить и мечтала скорее ее закончить. Но тем не менее, училась она хорошо и до четвертого класса была круглой отличницей, потом появились первые четверки. Среди одноклассников Таня ничем не выделялась. Ее даже на дискотеках мальчишки редко приглашали танцевать. То ли боялись ее неприступного вида, то ли маленького роста. Влюбленности у нее, как и у всякой девочки, в школе были. Таня вспоминает: "Я была такая неприступная. И все ходила вокруг да около. Мне нравился один мальчик, сосед по даче, и я любила, прячась, наблюдать за его домом, за окном. И если я его видела, когда он выходил на крыльцо, для меня это было верхом блаженства. И все - я даже не хотела, чтобы он меня когда-нибудь увидел..." 
   В семье Булановых профессиональных музыкантов не было, а любовь к музыке Тане привили родители. Музыкой Таня стала интересоваться благодаря маме. Закончила музыкальную школу по классу фортепиано, но Тане там не очень нравилось учиться, однако в школе были очень хорошие учителя. Единственным приятным воспоминанием за 7 лет учебы в музыкальной школе стал выпускной вечер, где Таня пела почти за всех выступавших, прячась за декорациями. 
   Самые яркие моменты детства и первые влюбленности связаны с дачей, которая находится на берегу Невы, недалеко от Ладожского озера, там Таня заряжается энергией. В детстве с друзьями на даче Таня устраивала небольшие представления. Включали проигрыватель "Аккорд-203", сарайчик рядом с домом служил сценой, а на чердаке были гримерки. За занавески, которые служили кулисами, ставили колонки и включали пластинки, пели песни известных исполнителей. На таких концертах собиралось достаточно много народу, а у местного магазина вывешивали афишу о предстоящем выступлении. Даже в газете "Ленинские искры" писали об этом. 
   Таня любила современную музыку. "Когда я училась в школе, была страшно влюблена в Витю Салтыкова и группу "Форум". Еще мне нравился Владимир Кузьмин. У нас среди школьных подруг была целая группа болельщиц "Форума". Наше фанатствование выражалось в том, что мы не пропускали ни одного концерта "Форума" в городе, а концертов у них тогда было много. Я, конечно, страшно мечтала познакомиться с Витей и была уверена, что я именно та девушка, с которой он будет счастлив. А потом я перестала фанатствовать. Как-то мы пошли за кулисы после концерта брать автограф, а он был какой-то усталый и совсем неприветливый. Что-то буркнул и повернулся спиной. Тогда я страшно обиделась, не могла понять, как так можно?! Сказала, что не нужен мне от него никакой автограф, и ушла... И сейчас, как бы я ни устала после концерта, какое бы ни было плохое настроение, и, если даже сто человек стоят, я каждому дам автограф, чтобы никого ненароком не обидеть. Человек, пришедший на мой концерт, должен до конца получить удовольствие от общения со мной. Это урок, который мне когда-то преподал Виктор Салтыков. Я же ведь ради них, своих зрителей, все это делаю, и если я им нравлюсь, то не должна их разочаровывать. Таким отношением к себе я должна дорожить и "стоить" его. Именно поклонники во многом помогают избежать ошибок и поддерживают меня на творческом пути. Многие артисты относятся к поклонникам, как к чему-то недостойному их внимания, а зря. Они думают о своем "я" и не думают, кто сделал их этими "я". А для чего тогда работать? Почти все артисты начали с почитания своего кумира, но почему-то практически все боятся в этом признаться''. 
   В 13 лет Таня, научилась курить, но мама смогла ее понять, не ставила никаких запретов, это привело к тому, что Таня сама подумала и поняла, что делает что-то не то. 
   Первые аккорды на гитаре Тане показал брат, играя дворовые песни. Лет в 15 Татьяна сама начала подбирать на гитаре городские романсы. Она очень любила Изабеллу Юрьеву и Жанну Бичевскую, и до сих пор их любит. Особенно, когда Бичевская пела песни Булата Окуджавы в своей обработке - это ей очень нравилось. Таня разучивала эти песни и даже научила знакомых девчонок играть их на гитаре. В 7-ом классе Тане купили магнитофон "Русь" и она напела все песни под гитару, которые знала. Получились 3 или 4 кассеты. В школе проводились выступления, в которых Таня участвовала, исполняя под гитару песни Б.Окуджавы, Ж.Бичевской. Но все же певицей Татьяна не собиралась быть. Она хотела служить в театре, даже представляла себе, как стоит на сцене, перед ней зал, там много-много людей, и происходит обмен энергетическими полями. Таня хотела стать драматической актрисой и даже в школе, в 6-ом классе, писала сочинение "Хочу быть, как Алиса Фрейндлих".
   Учась в 8-ом классе, надо было выбрать какую-то профессию, чтобы проходить учебно-производственную практику. Имея специальность "продавец непродовольственных товаров", Тане довелось ее испробовать в "Детском мире", она понимала, что, т.к. она стеснительная и несколько замкнутая, то нужно как-то раскрепощаться, общаться с людьми, чтобы преодолеть себя. 
   У Тани есть три подруги. С одной они вместе выросли на даче, ее зовут Таня. Со второй, с Юлей, они вместе учились в школе с первого класса, сидели за одной партой, и с третьей, с Леной, они учились в музыкальной школе. 
   После школы Таня собралась поступать в Ленинградский государственный институт культуры им.Крупской. Считала, что после его окончания у нее появится опыт и она "трамплином" поступит в театральный институт. Но мечты не осуществились. 
   В 1987 году Таня поступает в институт культуры, но на ту специальность, на которую она хотела - поступить не получилось, пришлось перевестись на другую, на вечернее отделение библиотечного факультета по специальности "библиотекарь-библиограф". Два курса она отучилась достаточно успешно, хотя ей там не очень нравилось. Ее интересовали история, английский язык и литература, а остальное... Во время учебы в институте Таня параллельно работала в библиотеке Военно-морской академии на иностранном факультете. Работа Тане не очень нравилась, но она оказалась очень полезной, т.к. за то небольшое время, которое она работала, Таня прочла очень много интересных книг. Таня пришла к выводу, что из всего можно извлекать положительные результаты. И неудача даже может иногда быть полезней, чем постоянное везение. Но, узнав, что в школу-студию при петербургском мюзик-холле набираются учащиеся, Таня с третьего курса института культуры осенью 1989 года ушла туда, на вокальное отделение, где проучилась около года. Тогда, в 1989 году, это заведение приравнивалось по уровню образования к театральному училищу. Благодаря преподавателю, Таня могла исполнять то, что ей нравилось. Михаил Мейерович Вайман сделал ее более музыкальной, он помог понять и помог уйти от попсово-дешевой эстрады. Педагогом по вокалу была Юлия Варламовна Лордкипанидзе. К сожалению, она уже умерла. Не совсем точно будет сказать, что именно она поставила Тане голос, но многие ее советы она помнит. 
 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите