ВОСХОД-FMРейтинг: 0

Новосибирская художница продала с аукциона силиконовую уточку с головой Ленина за 4200 евро

21-04-2017 | 07:09
Просмотров:18Сегодня:1
Новосибирская художница продала с аукциона силиконовую уточку с головой Ленина за 4200 евро

Художница из Новосибирска Маяна Насыбуллова продала на аукционе Vladey "Здесь вам не Москва", состоявшемся в среду, 18 апреля, три работы из серии "Ленин для души", сообщает "Сиб. фм".

Как говорится на сайте аукциона, почти половина авторов никогда не участвовали в торгах и их работы не оценивались публично. В результате из 46 представленных лотов было продано почти 60%.

Среди топ-лотов - живописная работа Алексея Каллимы "Книжный шкаф" (продана за 8 тыс. евро), акварель Павла Пепперштейна "Порт" (ушла за 7 тыс. евро) и работа Владимира Логутова из серии "Руины индустриального" (продана за 8500 евро).

Как говорится в сообщении, "нешуточная борьба" развернулась за работы Маяны Насыбулловой. Отмечается, что ее "Ленин-уточка", "Ленин-неваляшка" и "Ленин-матрешка" были проданы с многократным превышением эстимейта.

Как рассказала "Сиб.фм" сама Насыбуллова, самым дорогим оказался лот "Ленин-уточка" - при первоначальной цене 300-500 евро игрушка ушла за 4200 евро. "Ленина-неваляшку" при такой же первоначальной цене продали за 2200 евро, а за "Ленина-матрешку" художница выручила 500 евро.

 По словам Насыбулловой, "Лениных" она начала делать осенью 2015 года. Изначально художница изготавливала экспонаты из гипса, крашенного акрилом, потом перешла к другим материалам.

В прошлом году из-за сделанных Насыбулловой бюстов Ленина в образе гриба и Пикачу вспыхнул скандал - чиновники пригрозили подать на нее в суд. Сама художница, как сообщала телекомпания НТВ, тогда выразила удивление, заявив, что делает вождя революции ближе к современному народу. "Эти образы повсюду. Их придумывать не надо. Самый мой любимый - Ленин-зомби", - призналась тогда Насыбуллова.

Представленная на вчерашнем аукционе неваляшка была сделана из пластика, матрешка - из дерева, а уточка - из силикона с пищалкой. Ранее Маяна Насыбуллова выставляла серию слепков грудей "Марш свободных сисек" на выставке "Художественное порно" в Новосибирске.

Аукцион, состоявшийся 18 апреля, назывался по лозунгу прошедшего в Новосибирске первомайского абсурдистско-карнавального шествия "Монстрация" и по одноименному лоту "Здесь вам не Москва" работы идеолога акции Артема Лоскутова. Первоначальная цена экспоната составила 2-3 тыс. евро. Однако художнику-концептуалисту не удалось продать работу.

Источник: newstes.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите