ВОСХОД-FMРейтинг: 0

Пол Маккартни подал в суд на музыкальное подразделение Sony

20-01-2017 | 09:18
Просмотров:20Сегодня:1
Пол Маккартни подал в суд на музыкальное подразделение Sony

Экс-участник британской группы The Beatles Пол Маккартни подал в США в суд на музыкальное подразделение компании Sony, сообщает Hollywood Reporter. Музыкант намерен потребовать возвращения авторских прав на ряд композиций, написанных им в соавторстве с покойным лидером группы Джоном Ленноном.

Речь идет, в частности, о песнях, написанных с 1962 по 1972 годы, включая хиты Across the Universe и I Want to Hold Your Hand.Права на эти песни в 1985 году приобрел Майкл Джексон. После смерти певца его наследники продали их базирующемуся в США музыкальному издателю Sony/ATV Music Publishing.
Как говорится в иске, поданном в федеральный суд в Нью-Йорке, в течение последних лет Маккартни неоднократно уведомлял Sony/ATV о том, что намерен вернуть права на композиции. Законодательство США разрешает такую процедуру по истечении определенного периода после последней продажи прав. Первой подпадающей под действие закона песней является знаменитая Love Me Do. Потребовать вернуть права на нее Маккартни сможет в октябре 2018 года.

Маккартни сообщает в иске, что Sony/ATV последовательно отказывалась признать его права на сочиненные им композиции The Beatles и пытались затормозить переговоры по поводу композиций, дожидаясь окончания подобного процесса в Великобритании, где права на свои песни пыталась отстоять группа Duran Duran. 

Представители Sony выразили сожаление в связи с иском и подчеркнули, что подобный шаг со стороны музыканта неуместен.

Источник: www.m24.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите