ВОЛЬНИЦАРейтинг: 0

Лекция от полпреда

21-03-2013 | 14:03
Просмотров:32Сегодня:1
Лекция от полпреда

Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского для совершенствования профессиональных знаний, деловых качеств руководящего состава реестрового казачества, выступил председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, полномочный представитель Президента РФ, доктор экономических наук, почетный профессор МГУТУ Александр Беглов.

Его лекция была посвящена деятельности президентского Совета по делам казачества.Структура Совета, - отметил Александр Дмитриевич, - позволяет эффективно координировать работу по реализации Концепции государственной политики в отношении российского казачества во всех субъектах Российской Федерации, где существуют казачьи общества. Делается это через рабочие группы в регионах.

В федеральных округах созданы постоянные окружные комиссии Совета, а на федеральном уровне - постоянные профильные комиссии по отдельным направлениям деятельности. Совет - не общественная организация, а межведомственная структура. Положение о Совете фактически воспроизводит принципы казачьей демократии, превращая его в своеобразный казачий круг, на котором решения принимаются большинством голосов.

Взаимоотношения власти с казачеством, - говорил в своем выступлении А.Д. Беглова, - исторически особые отношения. Они выстроены, прежде всего, на идеалах служения Отечеству, ответственности перед страной, стремлении к укреплению государства. В настоящее время одобрены и приняты Президентом страны все разработанные Советом документы для эффективной деятельности казачьих обществ. В их числе Стратегия развития российского казачества до 2020 года и Концепция государственной политики в отношении российского казачества, Федеральный Закон РФ «О государственной службе российского казачества».В числе основных нормативно-правовых актов, регулирующих жизнь российского казачества, Указы Президента Российской Федерации «О совершенствовании деятельности по возрождению и развитию российского казачества» «Об учреждении гербов и знамен войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр», «О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ», «Об удостоверении казака», другие Указы и Распоряжения Президента РФ.

В своей лекции А.Д.Беглов подчеркнул, что в принятых документах о казачестве узаконен термин «реестровые казаки». Вступая в реестровое общество, казак в соответствии с его уставом добровольно принимает на себя обязанности по несению государственной службы. На сегодняшний день сотни тысяч граждан России сделали такой выбор. Отдавая должное чувству ответственности казаков, их способности к самоорганизации, государство при построении системы государственной службы реестрового казачества стремится максимально учесть и сохранить традиции казачьей демократии и братства. Это касается, прежде всего, правил внутреннего устройства казачьих обществ, а также принципа выборности атаманов, что является, в свою очередь, очень серьезной мерой доверия казачеству, особенно если учесть, что войсковые атаманы утверждаются Указами Президента Российской Федерации. Говорил А.Д. Беглов и о том, как государство выстраивает свои отношения с казаками, которые не вошли в реестр.

Шла речь в лекции и о поддержке органов государственной власти экономического развития казачества, о содействии организации работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию.

В выступлении были затронуты и вопросы участия казачества в политической жизни страны. Говорилось о недавно зарегистрированной «Казачьей партии Российской Федерации» - общественного объединения, созданного в целях участия казаков в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Благодаря прямой онлайн-трансляции слушателями лекции А.Д. Беглова стали казаки, которые находились в филиалах МГУТУ имени К.Г. Разумовского в Ростове, Темрюке, Самаре, Ульяновске и Вязьме.

Источник: Источник: www.mgutm.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите