vipbarsРейтинг: 15017

Скончался знаменитый французский композитор Пьер Булез

07-01-2016 | 22:32
Просмотров:43Сегодня:1
Скончался знаменитый французский композитор Пьер Булез

В минувший вторник, 5 декабря, на 91-м году жизни скончался знаменитый французский композитор и дирижер Пьер Булез, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на представителей Парижской филармонии.

Булез умер в немецком городе Баден-Бадене, где он долгие годы жил вместе со своей семьей. «Мы с великой горечью узнали о кончине Пьера Булеза. Для всех, кто был рядом с ним и мог оценить его творческую энергию, артистическую требовательность, его доступность и щедрость, его присутствие навсегда останется живым и насыщенным», - говорится в сообщении представителей филармонии.

Пьер Булез родился 26 марта 1925 года. В детстве проявлял способности к музыке и математике, посещал курсы высшей математики в Лионе, но в 1942 году поступил в Парижскую консерваторию в класс Оливье Мессиана, затем частным образом изучал серийную и додекафонную технику композиции у Рене Лейбовица, ученика Арнольда Шёнберга.

В 1948 году по рекомендации Артюра Онеггера получил место дирижёра в театре Мариньи, где руководил постановками современных французских авторов.

Мировую известность композитору принесли кантата «Солнце вод» и Вторая фортепианная соната. Основу репертуара Булеза составляют сочинения композиторов XX века.

Булез считался одним из лидеров французского музыкального авангарда. В разное время он руководил филармоническими оркестрами Кливленда и Нью-Йорка, а также симфоническим оркестром ВВС (Великобритания). За свою карьеру Булез был удостоен ряда высоких государственных и профессиональных наград в разных странах мира.

Помимо дирижерской и композиторской деятельности Булез занимался преподаванием, а также значительное время посвящал теоретическим изысканиям в области современной музыки.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите