vipbarsРейтинг: 14944

В Твери пройдут торжества в честь 74-й годовщины освобождения города от немецких фашистов

11-12-2015 | 12:51
Просмотров:63Сегодня:1
В Твери пройдут торжества в честь 74-й годовщины освобождения города от немецких фашистов

Торжества, посвященные 74-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, пройдут 16 декабря в Твери - Городе воинской славы РФ. 

У Обелиска Победы состоится торжественный митинг. Ожидается, что в нем примут участие представители законодательной и исполнительной властей Тверской области и Твери, ветеранских, молодежных и других общественных организаций, горожане. Они будут говорить о зимнем дне 1941 года, когда в ходе контрнаступления Красной Армии под Москвой части 29-й и 31-й армий Калининского фронта полностью очистили город Калинин от немецких войск. А над гарнизонным Домом офицеров было водружено боевое Красное знамя 243-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Поленов. 

Эта успешная операция имела не только военное, но и морально-политическое значение. Город Калинин стал первым областным центром, освобожденным Красной Армией от врага. Именно здесь советские воины дали надежду всей стране на победу в кровопролитной борьбе с фашизмом. Развеяли миф о непобедимости немецкой военной машины. 

Утром 16 декабря в храмах Твери будут отслужены панихиды по погибшим здесь в боях с фашизмом. К Обелиску Победы, стеле "Город воинской славы РФ" - этого почетного звания Тверь удостоена Указом Президента РФ от 4 ноября 2010 года, братским могилам и воинским захоронениям участники торжеств возложат венки и живые цветы. Вечером у Обелиска Победы намечена молодежная акция «Свеча памяти». «Только в этом году на местах боев под Тверью обнаружено 26 останков наших воинов», сообщил руководитель регионального поискового движения «Поиск» Сергей Титков. 

Всего в ходе оборонительных и наступательных боев в районе города Калинин 86 тысяч жизней отдали советские солдаты и офицеры, подпольщики, местные жители – огромная цена за 62 дня оккупации столицы Верхневолжья. За это время и в результате боевых действий здесь были разрушены 70 предприятий, 7,7 тысячи жилых домов, 50 школ, взорван мост через Волгу. К 1950 году город был полностью восстановлен. 

Торжественное мероприятие, посвященное памятной дате, пройдет в областном театре драмы. Здесь же состоится концерт Образцово-показательного симфонического оркестра внутренних войск МВД России. В программу известного коллектива входят произведения патриотической направленности, русская и зарубежная классика, популярная музыка. 

Праздник завершится красочным фейерверком над Волгой. 

В канун 74-й годовщины освобождения города намечены встречи ветеранов, молодежный форум «Патриот Отечества», Уроки памяти, спортивные соревнования, выставки. Работники Управления социальной политики поздравят на дому фронтовиков – участников освобождения города Калинин. 

Слушать радио - vipbars Источник: www.afanasy.biz
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите