vipbarsРейтинг: 14825

АЛЁNА в клубе Зал Ожидания

21-10-2015 | 15:47
Просмотров:69Сегодня:2
АЛЁNА в клубе Зал Ожидания

Алёна Романова – певица с богатой музыкальной биографией и огромным багажом знаний в области славянских народных традиций, обладательница 1-й премии всероссийского вокального конкурса «Голоса России».
Свой творческий путь начала в Тульской областной филармонии, где была солисткой в ансамбле «Услада». Алёна выпускница Тульского Музыкального Училища им.А.С.Даргомыжского и Московского Государственного Музыкально-Педагогического Института М.М. Ипполитова-Иванова (в котором позднее читала курс лекций по расшифровке и аранжировке народных песен).
Среди многочисленных выступлений на различных международных и всероссийских фестивалях, ярким эпизодом становится участие Романовой в проекте «ZventaSventana» вместе с Тиной Кузнецовой. В поисках лучших образцов песенного наследия нашего народа, девушки неоднократно отправлялись в этнографические экспедиции по различным областям России, в дальнейшем соединяя для своего проекта корневые тексты и напевы с джазом и электронной музыкой.
Неудивительно, что столь яркую и талантливую девушку заметил Юрий Шевчук, пригласив в постоянный состав группы ДДТ. С этого момента начались эксперименты Алёны по соединению этнических русских песен с рок-музыкой. Благодаря многолетнему опыту и таланту аранжировщика Константина Шумайлова, а также профессионализму музыкантов ДДТ, на суд зрителей стали появляться произведения, исполняемые на концертах в рамках туров группы.
Взрывная энергетика, неординарный образ, яркий аутентичный вокал… Алёна Романова стала завоевывать сердца поклонников, и её творчество получило развитие в сольном фолк-рок проекте «AЛЁNA».
На данный момент завершена запись альбома «Подумаю», состоящего из 14 треков, в который вошли народные песни центрального, западного и южного регионов России. Альбом получился мощным, с перегруженными гитарами, с жесткими барабанами, разумеется – с присутствием живых инструментов, в том числе и этнических, но где-то и с элементами электронного звучания. Несколько песен альбома лирические, трепетные, с характерными народными напевами. Многие песни из архивов, есть песни, которые записаны в экспедициях. Как по этому поводу говорит Юрий Шевчук: «Ездила по деревням, распивала с бабушками самогон и собирала по крупицам народные песни».
В записи приняли участие музыканты, каждый из которых известен широкой аудитории не только в качестве основного состава группы ДДТ последних лет, но и сотрудничеством с известными коллективами.
На презентации проекта «АЛЁNА» в Санкт-Петербурге 28 октября в клубе «Зал Ожидания» зрители смогут увидеть результат 5-летней работы людей, влюбленных в музыку и в свою огромную страну, с неисчерпаемым источником вдохновения культуры наших предков.
«Сегодня время непростое, и многие люди просто нуждаются в некоем источнике духовных сил. А наша старинная песенная культура – это как раз и есть тот кладезь светлой и неисчерпаемой духовной силы славянского народа» /Алёна Романова/.


Постоянный состав фолк-рок проекта «АЛЁNА»:
Алёна Романова – вокал, аранжировка, калюка
Константин Шумайлов – клавишные, аранжировка
Роман Невелев – бас-гитара
Алексей Федичев – гитара
Тёма Мамай – ударные
Benjamin Baert – ударные (live)
Игорь Тихомиров – звукорежиссёр

Слушать радио - vipbars Источник: www.muz24.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите