The British pubРейтинг: 0

14 августа - День рождения португальской корриды

14-08-2012 | 17:20
Просмотров:612Сегодня:1
14 августа - День рождения португальской корриды

14 августа португальцы отмечают праздник рождения португальской корриды. Основные празднования проходят в районе Абиул, и , конечно, без самой корриды не обходится. Когда появилась коррида, никто сказать не может. Но ее прообразу явно не одно столетие, хотя родоночальницей корриды видимо является Испания.
Коррида (испанский corrida (de toros)) самое популярное зрелище в Португалии, затмевающее даже футбол. При этом стоит сказать, что португальская коррида в принципе отличается от испанской. В португальской корриде быков не убивают, а только наносят небольшие раны, чтобы раззадорить его. В испанской корриде контакта, как такового, между тореадором и быком нет. Там у тореро тряпки красного цвета, которой и дразнят быка. Фуркадуш же располагает только своим телом. Поэтому португальская коррида - это настоящая дуэль человека и животного. Удивительное зрелищное и весьма рискованное предприятие. На рога быка надеваются специальные чехлы, для смягчения ударов, если, все-таки, бык окажется проворнее.
Выступают на арене в Португалии исключительно любители. Профессиональных фуркадуш в стране почти не осталось. Никто из участников корриды не получает денег - португальцы занимаются этим исключительно ради собственного удовольствия. Кому-то не хватает адреналина в крови, для кого-то арена - призвание, есть и потомственные бойцы. На арене присутствуют кабальеро на лошадях. Лошади защищены специальными попонами, что бы им не нанесли рану. Вторые и основные участники корриды – это фуркадуш, пешие бойцы, именно они и создают зрелище. Существует несколько возрастных категорий участников корриды. Самые младшие – это мальчишки 10-14 лет. Они соревнуются с бычками. Средняя возрастная группа – от 14 лет и до 18. Основная возрастная группа – от 18 лет и выше, пока тебе позволяет здоровье. Обычно мужчин старше 45 лет как участника корриды не увидишь. Португальская коррида прекрасный способ молодым людям продемонстрировать свою смелость и ловкость перед девушками, а девушкам найти смелого и отважного фуркадуш.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите