Шансон ПлюсРейтинг: 0

МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ: ЛУЧШИЕ ПЕСНИ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ

17-04-2016 | 20:27
Просмотров:30Сегодня:1
МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ: ЛУЧШИЕ ПЕСНИ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ

Главные хиты примадонны

Сегодня певица №1 советской и постсоветской эпохи отмечает день рождения. В советские времена ходила шутка «Брежнев — мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой». И хоть сама Пугачева это определение не слишком жалует, оно очень точно отражает масштаб ее таланта и важности для страны. С тех пор мало что изменилось в этом смысле. ELLE вспомнил главные хиты в репертуаре великой певицы.

«АРЛЕКИНО»1975

 

С этой песни, написанной (и впервые исполненной) болгарским композитором Эмилом Димитровым, началась звездная карьера Пугачевой. Из четырех вещей, с которыми Пугачева выступила в июне 1975 года на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии, большой успех получила именно эта, заработав для молодой певицы Гран-При. Через месяц в СССР вышел миньон (речь идет о виниловой «маленькой» пластинке, на которую обычно записывали по одной-две песни с каждой стороны) с «Арлекино», и продавался так, что тираж несколько раз допечатывали.

«КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО»1977

В последний день 1977 года по Центральному телевидению показали двухсерийный телефильм «Фантазии Веснухина» — милое детское кино с хорошими актерами. Главный герой, школьник, дрессирует котика, чтобы выступать с ним на арене. За кадром звучит несколько песен в исполнении Пугачевой, в том числе и «Куда уходит детство», ставшая позже настоящей классикой, которую разучивали на школьных уроках пения.

«НЕ ОТРЕКАЮТСЯ ЛЮБЯ»1977

Стихотворение, которое стало основой этой великой песни, было написано врачом и поэтом Вероникой Тушновой в 1944 году, после трех суток дежурства в военном госпитале. Тушновой не стало в 1965-м. 11 лет спустя композитор Марк Минков превратил стих в романс. Впервые песня прозвучала в в спектакле Московского драматического театра имени Пушкина «Мужчины, носите мужские шляпы». Пугачева слегка отредактировала текст и сделала романс Минкова-Тушновой своим. Впоследствии певица не раз называла «Не отрекаются любя» своей лучшей песней.

«ВОЛШЕБНИК-НЕДОУЧКА»1978

Песня была написана Александром Зацепиным, постоянным автором Пугачевой, и поэтом Леонидом Дербеневым, специально для фильма-сказки «Отважный Ширак». Песня, в общем, детская, не зря на нее был снят клип, показанный в программе «Будильник». Кстати, именно в «Будильнике» в 1967-м состоялся дебют Пугачевой: 18-летняя Алла спела в прямом эфире номер «Иду из кино» композитора Бориса Савельева, того самого, что написал, например, песенку кота Леопольда.

«МАЭСТРО»1981

Вещь, положившая начало долгосрочному сотрудничеству с композитором Раймондом Паулсом, стала огромным хитом и получила титул «Песни года» в 1981-м. Позже певица вспоминала, что работа над шлягером шла непросто - было написано 15 вариантов, на то, чтобы довести вещь до идеала, ушел почти год.

«ДЕРЖИ МЕНЯ, СОЛОМИНКА»1982

Регги-номер стал одним из первых опытов Пугачевой в рок-музыке. Звучит в фильме «Зимняя вишня». Текст написан поэтому Евгением Шпионским, который, собственно, вошел в историю как автор «Соломинки». Свои творческие вечера Шпионский начинал с чтения этого стиха, что сразу располагало к нему аудиторию.

«ПОЗОВИ МЕНЯ С СОБОЙ»1998

С этой песней Пугачева триумфально вернулась на сцену после перерыва. «Позови меня с собой» была написана новосибирским автором и певицей Татьяной Снежиной, она исполняла ее сама. После гибели Снежиной в 1995 году брат Татьяны отдал запись песни Алле Борисовне, и та включила ее в свой репертуар.





Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите