Шансон ПлюсРейтинг: 0

Прядь волос Леннона продана за 35 тысяч долларов

21-02-2016 | 01:10
Просмотров:23Сегодня:1
Прядь волос Леннона продана за 35 тысяч долларов

Прядь волос лидера группы The Beatles Джона Леннона продана на аукционе за 35 тысяч долларов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на устроителя торгов — аукционный дом Heritage Auctions.

Раритет приобрел коллекционер из Великобритании, чье имя не называется. Начальная цена лота — 12 тысяч долларов.

Локон каштановых волос длиной около 10 см срезан в 1966 году немецким парикмахером Клаусом Баруком в Гамбурге. Леннон снимался в этом городе в фильме «Как я выиграл войну». Барук, стригший музыканта перед началом съемок, оставил прядь на память и хранил ее у себя в течение почти 50 лет.

Организаторы аукциона утверждают, что имеют доказательства, что это самая длинная прядь волос лидера The Beatles, когда либо продававшаяся на торгах.

Среди других лотов аукциона — подписанная ливерпульской четверкой пластинка Please Please Me и другие раритеты. Один из выставленных в Далласе снимков всей группы, также с автографами всех «битлов», продан за 42,5 тысячи долларов.

Сатирический фильм Ричарда Лестера «Как я выиграл войну» рассказывает о приключениях британских солдат во время Второй мировой войны. Леннон сыграл роль стрелка Грипвида — это единственная роль музыканта в художественном кино.

В 2004 году прядь волос Леннона ушла на аукционе в испанском городе Херона за 4,5 тысячи долларов. В 2015 за 25 тысяч долларов была продана прядь волос 16-го президента США Авраама Линкольна.

Множество раритетов, связанных с The Beatles, имеют высокую коллекционную стоимость. Например, виниловая пластинка The Quarrymen считается самой дорогой из ныне существующих на свете. Это был первый сингл, записанный ливерпульской четверкой еще в 1958 году. По оценкам экспертов, стоимость диска составляет не менее 200 тысяч долларов. Но приобрести такую пластинку невозможно: единственный сохранившийся экземпляр принадлежит Полу Маккартни и хранится у него. Каждая из 50 копий винилового диска, сделанных в 1981 году, оценивается в сумму более 15 тысяч долларов.

Beatles основана в 1960 году в Ливерпуле. Квартет стал одной из самых коммерчески успешных групп в истории. Шесть из 14 официальных альбомов The Beatles стали «бриллиантовыми» — то есть разошлись тиражом более 10 миллионов копий каждый.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите