SapmiРейтинг: 0

9 августа в Ловозере откроется арт-галерея саамского искусства “САПМИ”

03-08-2015 | 17:27
Просмотров:85Сегодня:1
9 августа в Ловозере откроется арт-галерея саамского искусства “САПМИ”
На выставке будут представлены более 50 работ саамских художников, выполненных в различных техниках. А также: будут проводиться мастер-классы по изготовлению браслетов из плетенных шерстяных нитей и вышивке бисером, откроется детский уголок «Умка», пройдет дегустация напитков из северных ягод.

В выставке примут участие саамские художники и писатели Надя Фенина, Михаил Филиппов, Иван Галкин и Яков Яковлев.

Рассказывает Валентина Совкина, Председатель Саамского парламента Кольского полуострова:

9-202x300- Идея создания «Арт-галерея «САПМИ» вынашивалась давно. В идеале она должна была быть в областном городе, в Мурманске, но получилось иначе.

Пришло такое время, что уходят носители языка и культуры, а передача знаний традиционной культуры у нас не организована должным образом. Нет площадки, на которой мы могли бы соединить традиции, наследие и новые подходы. Понимая, что надо накапливать, сохранять и преумножать крупицы саамской культуры и традиций, мы решили сами начать движение вперед.

Каждый из нас имеет какое-то хобби, вот и у меня началось с малого, начала собирать картины саамских художников, изделия саамских мастеров, куклы, литературу о народе, белых медведей. Это все планирую передать в фонд галереи.

Идея была обсуждена с Саамским парламентом и Фондом саамского наследия и развития, они и выступают учредителями. Также для участия в создании Арт-галереи «САПМИ» приглашены международная организация «Саамский женский форум» и общественная организация саамских мастеров и художников «Чепесь самь».

Девиз выбран: «Мы ценим традиции, нас интересует наследие, нам необходимо новаторство», а если коротко «Сохраняя – развивай».

Цели:

– привлечение и воспитание своего особенного зрителя – людей мыслящих, творческих, готовых принять искусство во всех его проявлениях, не только разбирающихся в истории культуры, но и способных участвовать в социо-художественной эволюции;

– разработка историко-краеведческих проектов, связанных с осмыслением культурного наследия народа саами и его популяризацией;

– создание площадки для проведения широкого спектра мероприятий, посвященных духовному и творческому росту;

– развитие международных культурных связей. Предполагается организация выставок художников из разных стран, проведение мастер-классов, арт-фестивалей.

Арт-галерея «САПМИ» задумывается как неформальная художественная галерея с широкими полномочиями, своего рода многофункциональный культурно-просветительский центр, генератор различных художественно-образовательных практик. На базе галереи будет действовать учебный центр искусств, дизайн-бюро и арт-бутик.

Тематические и персональные выставки будут сопровождаться дополнительным культурным мероприятием, органично поддерживающим идею выставки (концерт, небольшое театральное или танцевальное представление, мастер-класс, создание инсталляции или, к примеру, фито-чайная церемония).

Мы надеемся, что из пассивного посетителя галереи, посредством мастер-классов, лекториев, семинаров и диспутов, реализуя творческий потенциал, наши гости станут активными участниками художественного процесса.

Впрочем, современный художественный процесс невозможно ограничить стенами галереи. Вывести традиционное саамское искусство в среду села, превратить улицы, площадки общения в территорию паблик-арта, где художники и жители Ловозера на равных реализуют свои идеи – вот глобальная цель, которую мы ставим перед собой.

Мы подумали и о детях. Для них будет работать детский уголок «УМКА» (умелый малыш – клад алмазов), который предлагает побродить по дорожкам фантазии, подышать воздухом творчества, встретиться с откровениями детской души. Дети удивляются и радуются, потому что видят знакомый и понятный им мир. Здесь планируется экспонирование детских работ, проведение региональных и международных выставок детского искусства.
 
Откроем «Университет третьего возраста» – проект, ориентированный на посетителей от 50 до 85 лет. Как правило, выход на пенсию дает возможности узнать свои скрытые таланты.

Сам проект имеет перспективу с далеко идущими планами и идеями. Любая выставка подразумевает искусствоведческую работу, издание буклетов, книг, открыток, афиш и взаимодействие с прессой. Работа изначально будет строиться на волонтерском участии и добровольных взносах и пожертвованиях.

Финансовую поддержку оказывает ООО «Кольское саамское радио» и Фонд саамского наследия и развития, также используются материалы из личных фондов и запасов.

Все мероприятия будут носить как коммерческий, так и некоммерческий характер.

Источник: kola.gallery
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите