SapmiРейтинг: 0

В Хельсинки откроют Саамский культурный центр

02-12-2014 | 00:25
Просмотров:25Сегодня:1
В Хельсинки откроют Саамский культурный центр

Городская ассоциация саами в Хельсинки приступила к решению задачи создания Саамского культурного центра в столице Финляндии. Ассоциация получила специальный грант от министерства образования и культуры Суоми на создание такого учреждения, сообщает YLE.

Будущий Саамский культурный центр станет местом встреч и общения саами, проживающих в столичной агломерации, а также будет оказывать поддержку Саамскому региону на севере страны.

Реализация проекта начнется в декабре текущего года. Он разрабатывался более года, при этом рассматривались различные варианты, шел поиск партнеров. На данный момент планируется открыть в центре "языковое гнездо" по саамскому языку, организовать обучение дошкольников, создать группу обучения саамскому языку для взрослых.

"Этот центр будет служить всем группам саамского народа - северным саами, колтта-саами и инари-саами. В "языковом гнезде" детям еще в раннем возрасте будут давать родной язык и глубокое знание своей культуры. Центр будет поддерживать разные поколения, в том числе представителей старших возрастов. Таким образом, центр будет выполнять функцию поддержки многих представителей саами", - отметил председатель Городской ассоциации саами Пентти Пиески.

Ассоциация в Хельсинки принимала участие в реализации программы Саамского парламента Финляндии, рассчитанной на 2012-2015 годы, поэтому Госсовет Суоми в июле 2014 года, принимая решение о мерах по возрождению саамских языков, включил в программу пункт по созданию места встреч саами в Хельсинки.

Министерство образования и культуры Финляндии выделило на проект средства, предусмотрев работу с детьми, молодежью, языком, поддержку культурных событий и мероприятий.

"Все это нацеливает Ассоциацию на деятельность по возрождению языка и культуры саами", - пояснил П.Пиески.

Источник: finugor.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите