SapmiРейтинг: 0

Первый зампред Госсовета Коми Валерий Марков предложил создать федеральную госпрограмму по поддержке языков народов РФ

21-12-2013 | 20:32
Просмотров:26Сегодня:1
Первый зампред Госсовета Коми Валерий Марков предложил создать федеральную госпрограмму по поддержке языков народов РФ

В. Марков на круглом столе выступил за создание единой госпрограммы по поддержке языков народов РФ, поскольку, согласно Конституции РФ, это компетенция федерального правительства, а возможности у регионов решать эту проблему неодинаковые. Так, полный комплект учебников по всем предметам надо создать, например, и для детей 7-тысячной ненецкой части населения Ненецкого автономного округа – и для детей-коми, но во втором случае численность народа превышает 200 тысяч человек. «И не только финансовые возможности народов и регионов разные, но и – где найти специалистов, которые сумеют написать учебники на малочисленных языках?» - заметил в этой связи собеседник.

По его словам, один из депутатов Госдумы заявил, что изучение национальных языков вредит изучению русского языка. «Этот пассаж вызвал у меня большое удивление. Могу привести данные по Республике Коми: у тех, кто учил коми язык как родной, уровень сдачи ЕГЭ по русскому языку в среднем выше, чем у чисто русскоязычных детей – это цифры министерства образования нашей республики. Никогда изучение двух языков не шло во вред изучению русского языка!» - подчеркнул В.Марков.

На заседании подняли и такую проблему: учебники по родным языкам, разрабатываемые в регионах, должны проходить утверждение в министерстве образования РФ. Однако после почти завершенной фактически ликвидации центра национального образования при минобре неясно, где найти в Москве специалистов со знанием языка, которые могли бы дать квалифицированную оценку учебно-методическим разработкам. «Я предложил отдать вопросы экспертизы учебников на места: мы уже работаем со специалистами, которые готовят учебники и могут оценить труд коллег», - сказал первый зампред Госсовета Коми.

Источник: finugor.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите