SapmiРейтинг: 0

Продолжается работа по подготовке второго издания Красной книги Мурманской области

25-10-2013 | 10:55
Просмотров:21Сегодня:1
Продолжается работа по подготовке второго издания Красной книги Мурманской области

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Федор Швейцер провел очередное плановое заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Мурманской области, посвященное подготовке второго издания Красной книги региона.

Финансирование работ осуществляется в рамках ДЦП «Охрана окружающей среды Мурманской области на 2011-2016 гг.».

Научные учреждения, участвующие в подготовке издания, представили на обсуждение членов комиссии комплект из 489 научно-популярных статей (видовых очерков) – о каждом объекте, включаемом во второе издание Красной книги региона. Для сравнения: в первом издании представлены очерки лишь для отдельных редких и исчезающих объектов растительного и животного мира Мурманской области. Кроме того, в подготавливаемом издании будут представлены схемы области распространения для каждого из редких видов.

На заседании обсуждались предложения и замечания научных редакторов, поступившие по итогам рассмотрения материалов, в том числе рекомендации представителей Карельского научного центра РАН, также вошедших в состав редакционной коллегии второго издания региональной Красной книги.

«Мы благодарны за все рекомендации специалистов. Они будут учтены исполнителями соответствующих работ по государственным контрактам, и материалы для второго издания книги будет представлены в Министерство уже к 1 ноября. Такая слаженная работа авторов, редакторов книги и членов Комиссии позволит отразить самые актуальные сведения о состоянии и численности редких и исчезающих объектов растительного и животного мира Мурманской области, а также повысить качество этого важного юридического документа – Красной книги Мурманской области, являющегося одновременно официальным, научным и научно-популярным изданием», – сообщил Ф. Швейцер.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите