SapmiРейтинг: 0

В Лапландском заповеднике Мончегорского района открылась саамская экспозиция под открытым небом

22-10-2013 | 11:32
Просмотров:92Сегодня:1
В Лапландском заповеднике Мончегорского района открылась саамская экспозиция под открытым небом
С 20 октября в Лапландском заповеднике по дороге от Нижней Чуны до Чунозерской усадьбы начала работу саамская экспозиция под по открытым небом.

На экспозиции представлены жилища и быт первых поселенцев Кольской земли. Трудились над ее созданием всего два человека - Петр Терентьев и Сергей Макогонюк. Оба они - сотрудники Кольского научного центра Российской академии наук, расположенного в городе Апатиты.

Для Петра Терентьева работа над саамским музеем под открытым небом стала своего рода возвращением к истокам и продолжением истории семьи. Его предки переселились на Кольский полуостров из Коми еще в конце XIX века и до сих пор его родственники проживают в селах Ловозеро и Краснощелье.

На саамском погосте можно увидеть вежу с камельком, куваксу, амбар на «курьих ножках» и фрагмент изгороди для загона оленей. Особая гордость экспозиции - сани, привезенные из села Краснощелье. Их можно смело назвать исторической ценностью. Они построены без единого гвоздя. Музею их передала Зоя Петровна Филиппова, семье которой сани служили около 70 лет.

В период поздней осени и до самого декабря саамскую экспозицию в заповеднике могут посетить все желающие. Предварительная запись по телефону +7 (81536) 595-02.
Источник: www.hibiny.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите